Комментари хушас

19 Чÿк, 2019

Иркутские чуваши провели «ниме»

Доброта в людских сердцах - в чувашском обряде НИМЕ, написала руководитель национально-культурной автономии чувашей Иркутской области «Юлташ» Вероника Тимофеева в Фейсбуке.

В современном мире, в век развития технического прогресса у нас не хватает иногда времени просто посмотреть по сторонам. Мы все бежим и стремимся схватить свою удачу, устремлены в достижении больших задач, а за кадром остаются простые моменты, которые могли бы и не озвучиваться в наших группах.

Но иногда хочется просто так, за нашими большими и малыми делами остановиться и рассказать не о том как мы сохраняем чувашскую культуру, а поделиться об обычных семейных делах...

...У чувашей обычай взаимопомощи «ниме/миме» - один из важнейших социальных институтов, форма внутриобщинного, семейно-родственного и соседского взаимодействия. Он представлял собой коллективный безвозмездный труд в пользу либо всей общины, либо кого-нибудь из ее членов… примерно так, написано в любом литературном источнике, а в жизни, что такое "ниме"?

Вот простой пример. Мы пришли на «ниме» к руководителю Совета Старейшин общественной организации «Национально-культурная автономия чувашей Иркутской области «ЮЛТАШ» Геннадию Моисеевичу Моисееву..

Новоселье дело сложное. Проблем много надо и вещи перевезти и ремонт сделать под хозяина. Но, когда мы команда «Ух. Работаем за двух» и нам все по плечу работа не страшна

Сильные мужские руки были использованы на обновление полов и потолков, а женские, нежные руки клеили, мыли и убирали.

Пока хозяин дома будет отдыхать в военном санатории команда «Ух. Работает за двух» во главе Галины Васильевны все подготовит к его приезду. Приятно просто так сделать полезное для хорошего человека.

Всей команде «Ух. Работает за двух» выражаю личную благодарность и признательность за доброту, и отзывчивость сердец.

www.hypar.ru

Image CAPTCHA
Введите символы, которые показаны на картинке.