На малой родине чувашского просветителя состоялся День памяти

29 Юпа, 2018

На днях в селе Кошки-Новотимбаево Тетюшского района Республики Татарстан состоялся День памяти великого чувашского просветителя Ивана Яковлева. В  тот день была организована минута молчания, а также возложение цветов к памятнику и мемориалу, а также посещение Часовни Михаила Архангела, разбита можжевеловая аллея на территории местной школы.

На дне памяти приняла участие делегация из Чувашии в составе заместителя министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Елены Черновой, председателя Ассамблеи народов Чувашии Льва Куракова, директора Дома Дружбы народов Чувашии Алексея Иванова, сотрудников БУ «Чувашкино» и архив электронной документации» Минкультуры Чувашии, представителей общественных объединений и средств массовой информации.

По информации Минкультуры Чувашии, гостей встретили начальник отдела культуры Тетюшского муниципального района РТ Юрий Сиякин, глава Кошки-Новотимбаевского сельского поселения Сергей Гаврилов, директор музея Ивана Яковлева с. Кошки-Новотимбаево Алексей Пыркин, председатель ЧНКЦ Володар Тимофеев, жители села.

Как стало известно ИД «Хыпар», администрация Тетюшевского района активно обустраивает будущий музейно-культурный центр на территории местной школы. 

Кстати, на малой родине Ивана Яковлева впервые побывали почетные гости – композитор и дирижер из Ливана Салим Саад с супругой, руководитель Регионального отделения Общества солидарности и сотрудничества народов Азии и Африки в Чувашии Бассам Аль-Балауи.

 

 

 

 

Рубрика: 
Теги: 

Комментари хушас