В Чебоксарах открылась выставка чувашского художника из Татарстана

10 Авг, 2020

В выставочном зале Дома Дружбы народов открылась выставка чувашского художника из Республики Татарстан Валериана Киргизина. Как стало известно ИД «Хыпар», её организаторы – Ассамблея представителей народов, проживающих в Чувашии и Ассамблея народов и Дом Дружбы народов Татарстана, Чувашский общественно-культурный центр Спасского муниципального района Республики Татарстан.

Для Валерияна Николаевича экспозиция имеет особый смысл и ее название «Прикосновение к истокам» выбрано в связи с памятными датами 100-летия образования ТАССР и Чувашской автономной области, сообщает Дом Дружбы народов Чувашии. Открывая экспозицию, Лев Кураков подчеркнул, что выходец из простой семьи стал великолепным живописцем, преодолел многочисленные препятствия в жизни, в том числе неизлечимую болезнь. А сегодня его пейзажи, этюды и портреты украшают музеи, частные галереи ценителей искусства на всей планете: в Америке, России, Италии, Испании, Франции.

Директор Дома Дружбы народов РТ Ирек Шарипов отметил объединяющую силу искусства в работах Валерияна Киргизина. Авторская экспозиция «Прикосновение к истокам» с огромным успехом путешествовала по Татарстану, а теперь остановилась в Чувашии. У неё огромная аудитория. 

Первые рисунки Валериян Киргизин помнит до сих пор. Он рисовал на оборотной стороне и полях документов своего отца, на любых клочках бумаги, которые попадали в поле зрения, на картонных коробок. В молодости Валериян Николаевич учился в Лениногорском музыкально-художественном педагогическом колледже, Чувашском педагогическом университете им. И. Яковлева (класс российского художника-живописца, педагога Николая Овчинникова). После окончания учебных заведений он устроился учителем рисования в школу искусств г. Куйбышева и проработал там более 30 лет, а также преподавал в Спасском техникуме отраслевых технологий Республики Татарстан.

Работы мастера хранятся в Музее болгарской цивилизации в Болгаре, они украшают частные галереи, их раскупают российские и зарубежные ценители искусства. На счету художника множество выставок международного, всероссийского и республиканского уровня в г. Ухта Республики Коми, Казани, Чебоксарах, Болгаре (Булгаре), Нурлате, Бугульме.

СПРАВОЧНО

Валериян Киргизин родился 5 октября 1949 года в поселке имени 3-го Съезда Андреевского сельского поселения Татарской АССР. Окончил Лениногорское музыкально-художественное педагогическое училище (1969) В 1975 году поступил в Чебоксарский педагогический институт им. И. Яковлева. В течении многих лет преподавал живопись в Куйбышевской школе искусств. С 2010 по 2014 год работал в Спасском техникуме отраслевых технологий.

www.hypar.ru

Рубрика: 

Комментарии

Молодец Валерий, рад за тебя, новых успехов и здоровья! Увидимся...

Комментировать