Комментировать

31 Мар, 2017

Вот билет - на балет: в Чебоксарах вновь распахнет двери фестиваль изящного искусства

С 4 по 9 апреля в Чувашском государственном театре оперы и балета пройдет одно из значительных событий в культурной жизни Чувашии - XXI Международный балетный фестиваль. Кстати, в нынешнем году чувашскому балету исполняется полвека.

В первый день фестиваля в фойе театра развернется выставка "По страницам истории", где будут представлены редкие снимки, охватывающие временное пространство от первых дней существования балета и до нашего времени, сообщают в Минкультуры Чувашии. В начале мероприятия будет продемонстрирован видеофильм "История балетного искусства Чувашии". На открытие фестиваля в качестве почетных гостей приглашены ветераны балетной сцены Чувашии. В тот же день ожидает премьера Чувашского государственного театра оперы и балета "Жизель", с которого началась история профессионального балетного искусства в республике.

6 апреля в «Баядерке» выступят мастера сценического искусства Мариинского театра Оксана Бондарева, заслуженный артист России Евгений Иванченко, солист Московского театра «Кремлевский балет» Егор Мотузов.

7 апреля в "Спящей красавице" также будут знаменитые на всю страну гости – прима-балерина из Большого театра, заслуженная артистка России Евгения Образцова, а также Денис Родькин.

8 апреля на суд зрителей и критиков будет представлен балет "Золушка". В театре эта постановка довольно премьерная - в Чебоксарах балет будет поставлен в третий раз. Однако именно с ним труппа недавно побывала на европейских гастролях, уточняют в Минкультуры.

В последний день фестиваля, как всегда, ожидается обширный гала-концерт. В нем примут участие Коике Саори (Япония), Диана Косырева, Дарья Хохлова и Артемий Беляков (Большой театр), Андрей Сорокин (Театр балета им. Л. Якобсона, Санкт-Петербург), Олеся Гапиенко (Театр Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова). На сцену также выйдут солисты чувашской сцены.

На фестивале будут работать четыре критика: член Российской хореографической ассоциации и Международного Совета танца ЮНЕСКО Александр Максов (Москва), главный редактор журнала «PRO танец» Вероника Кулагина (Санкт-Петербург), профессор Академии русского балета им. А.Я. Вагановой Наталия Зозулина и заведующая Кабинетом музыкальных театров СТД России Ольга Кораблина.

Фестиваль проходит под патронажем Главы Чувашии Михаила Игнатьева. "Проведение подобных фестивалей способствует объединению всеобщих усилий по реализации множества проектов, связанных с пропагандой классического искусства, его развитием и процветанием. Артисты, зритель и театр получают уникальную возможность участвовать в мировом театральном процессе. Фестиваль также способствует развитию межрегиональных и международных культурных связей, поиску новых конструктивных партнеров и свежих творческих идей, тем самым активизируя театральную деятельность Чувашии. Для многих фестиваль стал мощным толчком к творческому взлету, стимулом к новым достижениям и поискам, "университетом" профессионального мастерства", - подчеркивает необходимость столь значимого для ценителей классического искусства мероприятия он.

www.hypar.ru

Рубрика: