Комментировать

15 Мар, 2018

Росреестр разъясняет: дарить или не дарить?

Представители Управления Росреестра по Чувашии ежегодно принимают участие в судебных разбирательствах примерно по 140 спорам о недействительности договоров о продаже или дарении. Причем договор дарения оспаривают в каждом четвертом случае, сообщают в пресс-службе ведомства.

Как стало известно службе новостей ИД «Хыпар», чтобы признать сделку недействительной, нужны законные основания и веские доказательства, иначе в иске суд откажет. Заместитель руководителя чувашского Управления Росреестра Татьяна Васильева призывает граждан, особенно пожилых людей, внимательно и обдуманно подписывать договоры с недвижимостью.

«Следует помнить, что и договор дарения, и договор купли-продажи недвижимого имущества всегда влечет прекращение на него всех прав. Даритель или продавец утрачивает имущественные права на квартиру, дом или землю», – разъясняют права граждан в Росреестре.

Кстати, для тех, кто не хочет остаться без жилья и без материальной помощи после отчуждения недвижимости, специалисты советуют заключать договор пожизненного содержания с иждивением. Тогда человек до конца своей жизни будет собственником принадлежащего ему жилья.

Рубрика: