Комментировать

26 Мар, 2018

Новая программа Чувашской госфилармонии: «Наше национальное – это не только скромная пентатоника, но и свежие краски» (6+)

Чувашская государственная филармония 13 апреля в 18 часов 30 минут в чебоксарском Доме культуры тракторостроителей приглашает на концертную программу «Чăваш çěрĕн чи лайăх юррисем» (Лучшие песни земли чувашской).

Данный проект появился на свет в 2013 году. «Он был третьей постановкой, поставленной творческим коллективом учреждения на Грант Главы Чувашии. Тогда в основу проекта, удивившего стилистическим разнообразием, составили лучшие образцы народной чувашской музыки и бессмертные шедевры классики: В. Воробьева, Г. Лебедева, Г. Хирбю, Ф. Лукина, а также зажигательные эстрадные образцы современных авторов: Н. Казакова, А. Галкина, В. Игнатьева», – рассказала службе новостей издательского дома администратор Чувашской государственной филармонии Татьяна Соснова.

Как стало известно ИД «Хыпар», часть песен, которые мы упомянули выше, войдет и в нынешнюю программу. В тоже время, по словам режиссера проекта Валентины Салиховой, будут и сюрпризы. Ансамбль народной музыки «Çавал», эстрадный ансамбль «Çеçпĕл», фолк-группа «Дуняша Style» и танцевальная компания «Nota G» в очередной раз постараются убедить зрителя «в том, что наше национальное – это не только стопки запыленных страниц и скромная немногословная пентатоника, но и свежие, не тускнеющие краски, пропитанные яркими молодежными ритмами. Впрочем, представлять чувашское искусство сквозь призму современности – в неизменных творческих правилах Чувашской государственной филармонии», заверяют организаторы концертной программы.

Рубрика: