Комментировать

27 Мар, 2018

Ответ издательскому дому «Хыпар»: над нарушениями администрация Шумерлинского района будет работать

В службу новостей издательского дома «Хыпар» недавно обратилась жительница Шумерлинского района Л. Маскина (Антонова), в котором она, как сама выразилась, поделилась «наболевшим».

«Умирают наши деревни, умирают безвозвратно. Остались в них одни старики. Молодежь хотела бы остаться, но как? Магазины закрыли, автобусы отменили. Старики и не пытаются выходить в город, так как до остановки 8-9 км. Обращались в местные сельские поселения – нашли выход... Да ещё какой! Один раз в неделю приезжает машина с просроченными продуктами в три раза дороже. Пенсионеры в своё время поднимали колхозы, были нужными людьми в этой стране! А теперь - «списанный материал», даже медики, узнав возраст своего пациента (70-80 лет) отказывают в помощи…», – изложила автор письма суть своей проблемы.

С просьбой прокомментировать письмо мы обратились главе администрации Шумерлинского района Льву Рафинову. Сегодня нами получен официальный ответ. Вот как там написано:

«Администрация Шумерлинского района рассмотрела обращение и сообщает, что, действительно, в настоящее время в деревнях и селах, к сожалению, численность молодежи убывает. Сегодня эта проблема существует в каждом районе и, можно сказать, во многих регионах нашей великой страны. Для поддержки молодых людей, которые хотят развиваться на селе, работают разные программы. Поэтому ситуация исправится. Конечно же, быстрого результата мы не увидим, но из года в год, надеемся, что молодое поколение вернется в деревни и села.

Отвечая на следующий вопрос письма, хотим отметить, что обеспеченность населения Шумерлинского района  площадью стационарных торговых объектов составляет 227,5 кв. метров на 1 тысячу жителей, что на 26,2 кв. метра превышает норматив минимальной обеспеченности, утвержденный Постановлением Кабинета Министров ЧР от 14.12.2016 № 531 «Об утверждении нормативов минимальной обеспеченности населения Чувашской Республики площадью торговых объектов».
В настоящее время в населенных пунктах, где отсутствует стационарная торговая сеть, организована выездная торговля согласно заявкам населения. По результатам проведенного опроса населения фактов реализации продуктов с истекшими сроками годности не выявлено.

Но из письма нашей жительницы мы узнали, что, к сожалению, просроченные продукты все-таки есть и над этими нарушениями администрация Шумерлинского района будет работать.

Информируем дополнительно, что действия покупателя при обнаружении просроченной продукции продиктованы ст. 18 Закона № 2300-1 от 7 февраля 1992 г. и ст. 503 ГК РФ: можно вернуть товар и получить обратно уплаченные за него деньги; у потребителя есть право на замену просроченной продукции. При отказе выполнения законного требования потребитель вправе обратиться в Территориальный отдел Управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашии в городе Шумерля или суд.

Следующий вопрос долгое время огорчал многих жителей района и нас самих. Здесь местная власть была бессильна, так как проблемы, связанные с процедурой банкротства ГУП «Чувашавтотранс», были по всей республике. В предприятии в 2017 году сокращены рабочие места и отменены рейсы пригородных автобусов. Однако глава администрации Шумерлинского района Лев Рафинов и представители ГУП «Чувашавтотранс»: директор предприятия Сергей Фомичев, директор Шумерлинского филиала предприятия Лариса Рыбакова на встрече, которая состоялась 15 марта 2018 года, обсудили наболевшие вопросы.

С двух сторон на совещании были приняты решения о необходимости проработать вопрос возобновления пассажирского автобусного сообщения по маршрутам Шумерля-Кадеркино и Шумерля-Саланчик-Полярная Звезда в текущем 2018 году. А также было рассмотрено включение в расписание дополнительных рейсов Шумерля-Верхняя Кумашка с отправлением в 17:25 ч. и Шумерля–Речной с отправлением 17:30 ч. с вокзала г. Шумерля с заездом в поселок Кабаново на летний период 2018 года.

Тем не менее, администрация Шумерлинского района выражает благодарность таким жителям, которым небезразличны судьбы жителей сельской местности нашего района». 

Рубрика: