Комментировать

4 Апр, 2018

В Чувашии возбуждено уголовное дело в отношении безработного по факту участия в качестве наемника в боевых действиях на Юго-Востоке Украины

Следственными органами СКР по Чувашии возбуждено уголовное дело в отношении 41-летнего безработного, зарегистрированного в Ставропольском крае.

По версии следствия, обвиняемый, являясь сторонником радикальных националистических взглядов, в начале ноября 2014 года прибыл в столицу Украины город Киев для участия в вооруженном конфликте на Юго-Востоке этой страны с целью получения за это материального вознаграждения. Там обвиняемый вступил в состав украинского националистического батальона «Организация украинских националистов» (ОУН, запрещена в РФ), после чего прошел военную подготовку в учебном центре указанного батальона. Затем в период с 21 ноября по 21 декабря 2014 года он принимал активное участие в составе батальона в качестве стрелка (позывной «Генрих») в боевых действиях, в том числе в селе Пески Ясиноватского района Донецкой области, против населения самопровозглашенной Донецкой народной республики, осуществляя прицельную стрельбу как по ополченцам, так и по мирным жителям, сообщает чувашское Следственное управление СКР. За наемничество злоумышленник получил денежное вознаграждение в размере не менее 4 тысяч гривен. В последующем он покинул территорию Украины.

По данным СУ СКР по Чувашии, с февраля 2018 года обвиняемый содержится под стражей  по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

В СУ СКР по Чувашии уточняется, что "в дальнейшем в ходе совместных мероприятий", проведенных сотрудниками центра противодействия экстремизму МВД по Чувашии, Управления ФСБ России по Чувашии и следователями СУ СК России по Чувашии, "был установлен факт его участия в качестве наемника в вооруженном конфликте на Юго-Востоке Украины".

 

Рубрика: 
Теги: