Комментировать

27 Апр, 2018

В Чувашии озадачены охраной репродуктивного здоровья мужчин

В Чувашии серьезно озадачены охраной репродуктивного здоровья мужчин. Вчера на базе Республиканской клинической больницы прошел круглый стол, посвященный данному вопросу. В работе круглого стола принял участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

В республике разработан региональный паспорт программы «Мужское здоровье и активное социальное долголетие» на 2018–2020 годы. Продолжением данного направления должен стать проект «Охрана репродуктивного здоровья у мужчин и активное социальное долголетие в Чувашской Республике».

Выступивший с приветственным словом на круглом столе руководитель региона подчеркнул, что в республике, как и в целом по стране, существует большая разница между средней продолжительностью жизни женщин и мужчин, которая составляет почти 12 лет. Болезни репродуктивной сферы встречаются почти у каждого четвертого мужчины в возрасте 40–60 лет. 

Как стало известно службе новостей издательского дома «Хыпар», программа разработана Минздравом Чувашии по инициативе Главы республики совместно с экспертами НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина. Подобный проект при поддержке научно-исследовательского института действует в 19 регионах России, а также в 4 зарубежных странах, сообщает пресс-служба Главы Чувашии.

Напомним, на заседании Кабмина Чувашии, прошедшем 11 апреля нынешнего года, были рассмотрены вопросы реализации республиканской программы «Развитие здравоохранения» в 2017 году. Тогда Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым отмечен факт того, что в республике каждая пятая семья - бездетная. В Чувашии, как тогда было сказано, не хватает урологов. 

Одним из важных направлений в рамках проекта «Охрана репродуктивного здоровья у мужчин и активное социальное долголетие в Чувашской Республике» министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов на вчерашнем круглом столе назвал профилактику охраны мужского репродуктивного здоровья.

Рубрика: