Комментировать

18 Июл, 2018

826 сохраненных жизней: в Чувашии отмечается снижение запущенности и летальности онкобольных

В Чувашии отмечается положительная динамика в снижении запущенности и летальности в течение года с момента установления диагноза онкологической патологии. Показатель запущенности снизился с 21,9 процентов до 20,5 процентов, а одногодичная летальность с 24,0 процентов до 20,7 процентов, сообщают в республиканском Минздраве.

По данным ведомства, по уровню заболеваемости злокачественными новообразованиями наш регион остается территорией с низкими показателями. При этом в Минздраве не скрывают, что "не смотря на это, заболеваемость злокачественными новообразованиями ожидаемо растет". Как стало известно службе новостей издательского дома "Хыпар", в2017 году заболеваемость злокачественными новообразованиями составила 348,7 против 321,3 в 2016 г. на 100 тысяч населения. По России, кстати, данный показатель в 2017 году был 408,6.

Увеличение числа вновь выявленных случаев медики "в большей степени" связывают "с увеличением выявляемости,  активной организационной работой и интенсивным использованием диагностического оборудования". Доля злокачественных новообразований, выявленных на ранних стадиях, увеличивается. Благодаря ранней диагностике врачи начинают лечить своевременно, качественно и комплексно.

В Чувашии сохраняется высокий уровень пятилетней выживаемости онкологических больных в сравнении с показателями России, сообщают в пресс-службе Минздрава Чувашии. За 6 месяцев 2018 года пятилетняя выживаемость больных при злокачественных новообразованиях увеличилась на 0,2 процента и составила 59,6 процентов, приводят цифры в ведомстве. В абсолютных цифрах это 826 сохраненных жизней. 

Рубрика: