Комментировать

25 Авг, 2018

Упрощено строительство индивидуальных жилых домов и госрегистрация прав на них

С августа нынешнего года упрощено строительство индивидуальных жилых домов и госрегистрация прав на них.

Уточнено понятие объекта индивидуального жилищного строительства. «Объект индивидуального жилищного строительства может иметь не более трех надземных этажей. Введено дополнительное ограничение по предельной высоте такого объекта – не более 20 метров. Исключено указание на то, что индивидуальный жилой дом предназначен для проживания одной семьи. Однако индивидуальный жилой дом не может быть разделен на самостоятельные объекты, например квартиры», – уточняет тонкости законодательства начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Чувашии Татьяна Захарова.

Вместо требования о получении разрешения на строительство (реконструкцию) и разрешения на ввод в эксплуатацию объекта введен уведомительный порядок начала и окончания строительства объектов индивидуального жилищного строительства и садовых домов.

К СВЕДЕНИЮ 

Орган местного самоуправления в срок не позднее 7 рабочих дней с даты поступления от застройщика уведомления об окончании строительства или реконструкции (в случае соответствия построенного объекта требованиям законодательства о градостроительной деятельности) обязан направлять в Росреестр заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом.

К уведомлению об окончании строительства гражданин должен приложить технический план объекта и сведения об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию права.

Если орган местного самоуправления не направит в Росреестр соответствующее заявление в установленный срок, то гражданин это может сделать самостоятельно.

ВАЖНО ЗНАТЬ

До 1 марта 2019 года допускается осуществление кадастрового учета и регистрации прав на жилые строения, жилые дома, созданные на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства, без направления уведомлений о планируемых строительстве или реконструкции указанных объектов и уведомлений об окончании работ. После 1 марта 2019 года это станет обязательным.
Если строительство началось до 4 августа 2018 года, то владелец участка (дачного, садового, для ИЖС, ЛПХ) вправе до 1 марта 2019 года направить уведомление о планируемых строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке жилого дома, жилого строения или объекта ИЖС. В данном случае получение разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется.

 

Рубрика: