Комментировать

14 Сен, 2018

Правительство Чувашии заинтересовано в сохранении «Чувашского бройлера»

Решением Арбитражного суда Чувашии от 10 сентября ОАО «Чувашский бройлер», расположенное в Чебоксарском районе, признано несостоятельным. Конкурсное производство открыто сроком на 6 месяцев, то есть до 10 марта 2019 года.

Так как функционирование данного аграрного предприятия носит социальную и экономическую значимость, служба новостей издательского дома «Хыпар» обратилась к министру сельского хозяйства Чувашии Сергею Артамонову с просьбой разъяснить ситуацию. В письменном запросе мы попросили прояснить то, на что рассчитывать работникам предприятия? Сохранится ли поголовье птицы? Что ожидает предприятие после истечения 6 месяцев?

Сегодня мы получили ответ за подписью заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашии – министра сельского хозяйства Сергея Артамонова. В письме отмечено, что конкурсным управляющим утвержден Игорь Алимов, являющийся членом ассоциации «Межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Содействие».

В ответе также приведены нормы статьи 129 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». Смысл данной нормы заключается в том, что конкурсный управляющий имеет право распоряжаться имуществом должника, увольнять работников, в том числе руководителя, осуществлять иные права, связанные с исполнением возложенных на него обязанностей.

Глава аграрного ведомства Чувашии отметил, что «согласно приведенным положениям закона деятельность общества на период ведения процедуры конкурсного производства и после ее окончания напрямую будет зависеть от деятельности конкурсного управляющего Алимова Игорья Шамилевича». Также отмечено, что «Правительство Чувашии заинтересовано в сохранении предприятия как единого производственно-технологического комплекса и, начиная с 2016 года, предпринимает все меры для сохранения производства и рабочих мест».