Комментировать

15 Окт, 2018

В радиоэфире Молдовии чувашский филолог рассказал о своем народе

Чувашский филолог, литературный критик, публицист Атнер Хузангай рассказал в радиостудии Sputnik Молдова об уникальных чертах своего народа, сообщено сегодня на сайте ru.sputnik.md.

Как стало известно службе новостей издательского дома "Хыпар", Атнер Хузангай побывал в радиостудии Sputnik Молдова и рассказал, что следует знать про чувашей — в чем уникальность этого народа.

"Чуваши — народ тюркского происхождения, но из-за того, что мы находимся в Поволжье, и с нами граничат и мордва, и марийцы, в чувашском языке очень много финно-угорских слов. Поэтому одно время чувашей называли "горные черемисы". И еще в 18-19 веках считали, что мы какой-то непонятный народ. И, действительно, по сравнению с другими тюрками, скажем татарами, казахами, турками, чувашский язык сильно отличается от их языков — в том числе от гагаузского, хотя корни у слов часто одни и те же", — приводены слова Атнера Петровича, произнесенные в радиоэфире. 

Атнер Хусанкай также отметил, что "отчасти чуваши формально православные, много крещенных и многие фамилии русифицированы. Крестить чувашей начинали примерно с 16 века, когда край вошел в состав Московского государства, и не всегда эти попытки были успешны. Только в 19 веке, когда чувашский язык стали преподавать в школах и богослужения отчасти стали вести на чувашском языке, переводить священные книги на чувашский, христианское просвещение добилось успехов".

 

Рубрика: 
Теги: