Комментировать

Судья Моргаушского райсуда наказана за подмену материалов уголовного дела

В вестнике Высшей квалификационной коллегии судей рассказано о дисциплинарных проступках судей. В их числе значится и судья Моргаушского районного суда Чувашии. 

По информации портала "Право", судья осудила двух лиц за хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Гособвинитель обжаловал этот приговор, утверждая, что суд безосновательно исключил квалифицирующие признаки: «группой лиц по предварительному сговору» и «с причинением значительного ущерба гражданину». После этого судья вечером вызвала к себе следователя и запросила у него флешку с постановлением о привлечении в качестве обвиняемых и обвинительным заключением. Судья самостоятельно удалила из этих документов вменение квалифицирующих признаков кражи: «группой лиц по предварительному сговору» и «с причинением значительного ущерба гражданину». Распечатав измененные тексты, она попросила следователя подписать их, после чего подшила новые бумаги в материалы уголовного дела, изъяв подлинники. В таком виде судья направила дело в апелляцию.  

Фальсификацию заметили прокурор и его заместитель, начальник СО ОМВД, осужденные, потерпевший. Эксперт подтвердил, что в материалах уголовного дела имеется монтаж с использованием листов разных по дате составления документов. По словам следователя, он был уверен, что судья исправляет его ошибки, поэтому выполнял все указания судьи.

Председатель Верховного суда Чувашской Республики обратил внимание, что апелляция оставила в силе вынесенный судье приговор. Однако ККС Чувашской Республики такой довод не устроил, ведь коллегия рассматривала законность действий судьи после вынесения приговора. ККС учла положительные характеристики судьи и привлекла ее к наказанию в виде предупреждениясообщает портал "Право".

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.