Комментировать

31 Янв, 2019

Договор должен быть: в Чебоксарах прошли проверки газового оборудования

В многоквартирных домах столицы Чувашии прошли проверки бытовых газовых приборов. По информации Управления ЖКХ, энергетики и транспорта и связи, проверки прошли «у жителей многоквартирных домов в Чебоксарах, которые в нарушение действующего законодательства до сих пор не заключили договор на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования».

Как стало известно ИД «Хыпар», в рейдах участвовали специалисты АО «Газпром газораспределение Чебоксары», Госжилинспекции Чувашии, ГУ МЧС России по Чувашии, управляющих компаний ЖКХ. Проверяющими было оценено техническое состояние дымовых и вентиляционных каналов. Особое внимание специалистами газораспределительной организации уделено проверке газового оборудования, отработавшего нормативные сроки эксплуатации.

Среди нарушений называют отсутствие свободного доступа к газоиспользующему оборудованию и отключающим устройствам, размещение газоиспользующего оборудования в кухонных шкафах, перекрытие вентиляционных каналов воздуховодами от неразрешенных к установке вытяжных зонтов, перепланировка газифицированных помещений, отсутствие достаточного притока воздуха из-за установки герметичных окон и дверей. Газовиками составлены акты о выявленных нарушениях и необходимости их устранения, а также провели дополнительные инструктажи по правилам безопасного использования газа в быту.

СПРАВОЧНО

В соответствии с законодательством техническое обслуживание внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется не реже 1 раза в год.

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ установлены штрафы для физических и юридических лиц за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО/ВКГО). В частности, уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО/ВКГО, отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техобслуживанию и ремонту ВДГО/ВКГО, уклонение от обязательной замены или обязательного диагностирования оборудования в составе ВДГО/ВКГО влечет наложение штрафа на граждан в размере 1-2 тыс. рублей, должностных лиц – 5-20 тыс. рублей, юридических лиц – 40-100 тыс. рублей.

Если перечисленные действия привели к аварии или возникновению угрозы жизни и здоровью людей, штраф для граждан составит 10-30 тыс. рублей, для должностных лиц – 50-100 тыс. рублей, юридических – 100-400 тыс. руб. Повторное правонарушение влечет наложение штрафа на граждан в размере 2-5 тыс. рублей, должностных лиц – 10-40 тыс. рублей или дисквалификацию на 1-3 года, юридических лиц – 80-200 тыс. рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

www.hypar.ru Фото gcheb.cap.ru.

 

Рубрика: