Комментировать

250 дворов и 30 общественных пространств будет благоустроено в Чувашской Республике по итогам 2019 года

10 сентября Глава Чувашии Михаил Игнатьев в городе Алатыре ознакомился с ходом реализации национального проекта «Жильё и городская среда».

В рамках данного нацпроекта в Чувашии активно реализуется региональный проект «Формирование комфортной городской среды». В муниципалитетах благоустраиваются дворовые территории, общественные пространства, парки, устанавливается спортивное и игровое оборудования. В 2019 году в программе участвуют 25 муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики.

До конца текущего года в г. Алатыре планируется обновить 8 дворовых территорий и 1 общественную территорию на общую сумму 51,6 млн рублей.

В настоящее время близятся к завершению работы во дворе домов №41 и 43 по улице Ленина. На сегодняшний день здесь уже появились парковки, тротуары, завершается асфальтирование подъезда к домам.

Благоустроеннее в этом году в Алатыре стал и двор домов №118 и 120 по улице Московская: заасфальтированы проезды, парковки, отремонтирован тротуар, начаты работы по установке двух площадок – детской и спортивной. Жильцы многоквартирных домов высказали слова благодарности Михаилу Игнатьеву и руководству города за внимание вопросам создания качественной среды проживания.

В свою очередь Глава республики поблагодарил жильцов за бережное отношение к своим дворам, ухоженные цветники. Он отметил, что жители должны проявлять активность при приемке работ, осуществлять общественный контроль, чтобы не возникало замечаний после завершения ремонтных работ.

Михаил Игнатьев акцентировал внимание городских властей на вовлечении населения в программу инициативного бюджетирования, поскольку непосредственное участие граждан в благоустройстве территорий положительно сказывается на качестве выполняемых работ и сами жильцы впоследствии более ответственно относятся к подержанию порядка в своих дворах.  В текущем году в целом по республике по инициативам граждан будет реализовано 623 проекта, направленных на развитие общественной инфраструктуры. В следующем году программа продолжится.

Глава Чувашии осмотрел также станцию первого подъёма МУП «Водоканал» в селе Стемасы. Совместно с министром строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Алексеем Грищенко,  руководством города и директором МУП «Водоканал» Валерием Шороновым обсуждены перспективы модернизации объекта. Поручено определить прогнозную стоимость работ, подготовить проектно-сметную документацию.

Справка.

В целях повышения качества и комфорта городской среды в Чувашской Республике с 2012 года реализуются системные мероприятия по благоустройству дворовых территорий.

С 2012 по 2018 год в рамках субсидий из Дорожного фонда в республике было отремонтировано 1276 дворовых территорий и 661 проезд к ним.

Начиная с 2017 года, в Чувашии осуществляются дополнительные мероприятия по благоустройству дворовых, общественных территорий в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», а также мероприятия, основанные на местных инициативах.

За 2017-2018 годы по проекту «Формирование комфортной городской среды» благоустроено 116 дворовых территорий, 37 общественных пространств.

За этот же период благодаря проектам, основанным на местных инициативах жителей республики, реализован 41 проект благоустройства.

Всего с 2012 года по 2018 год в республике благоустроено свыше 1,4 тысячи дворов.

В 2019 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» за счет средств Дорожного фонда, регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», а также мероприятий, основанных на местных инициативах, планируется благоустроить 250 дворовых территорий и проездов к ним, 30 общественных пространств.

Таким образом, общее количество отремонтированных дворов с 2012 года до конца 2019 года достигнет почти 1700 единиц.

 

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.