Комментировать

26 Сен, 2019

За аварию с участием школьного автобуса в Яльчикском районе внесены представления

Прокуратурой Яльчикского района проведена проверка по факту произошедшего 9 сентября дорожно-транспортного происшествия с участием школьного автобуса.

По информации пресс-службы данного надзорного органа, в тот день около 14 час. 30 мин. школьный автобус , принадлежащий Яльчикской средней школе, с 20 учениками 5–11 классов в сопровождении социального педагога выехал из с. Яльчики по месту жительства учащихся.

Около 15 час. на автодороге «Комсомольское – Яльчики – Буинск» при повороте налево в направлении д. Малая Ерыкла произошло столкновение с двигающимся в попутном направлении автомобилем марки «Toyota Land Cruiser Prado». Авария произошла по вине водителя марки «Toyota», сообщают в прокуратуре Чувашии. Как стало известно ИД  «Хыпар», иномарка решила обогнать школьный автобус в момент поворота последнего в сторону д. Малая Ерыкла, игнорируя сплошную линию дорожной разметки. 

В результате ДТП оба транспортных средства получили механические повреждения. 7 школьников доставлены в медицинские учреждения, где им оказана помощь и после обследования они отправлены домой. Травмы различной степени тяжести получили водитель школьного автобуса и социальный педагог, сопровождавший детей.

Как показали результаты прокурорской проверки, одной из причин, способствовавших совершению ДТП, явились нарушения действующего законодательства Яльчикской СОШ при организации перевозки учащихся. 9 сентября водитель школьного автобуса нарушил маршрут движения, утвержденный приказом директора образовательной организации. В надзорном органе отмечают, что на момент перевозки учащихся в школьном автобусе отсутствовали: программа маршрута, список детей с указанием их данных, адресов проживания, а также данных и контактных номеров телефонов их законных представителей.

В отношении водителя школьного автобуса, а также автомобиля «Toyota» возбуждены дела об административных правонарушениях. 

Прокуратурой района также внесены представления в адрес директора МБОУ «Яльчикская СОШ» и главы администрации Яльчикского района, в которых поставлен вопрос о привлечении к строгой дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

www.hypar.ru

Рубрика: