Комментировать

1 Дек, 2019

Обсуждены вопросы обеспечения устойчивого водоснабжения городов Алатырь и Шумерля

В Доме Правительства Чувашии под руководством Председателя Кабинета Министров Ивана Моторина обсуждены вопросы обеспечения устойчивого водоснабжения городов Алатырь и Шумерля.

По информации Минстроя Чувашии, члены рабочей группы собрались для того, чтобы определить комплекс мер по предотвращению угрозы обмеления реки Сура из-за которого города Алатырь и Шумерля исторически испытывают трудности с водоснабжением. В русле Суры появились большие наносы песка, так как река уже давно не судоходная и очистка русла не производится.

В расчистке русла Суры нуждается и город Алатырь. Однако указанные мероприятия являются временной мерой. Река Сура не расчищалась длительное время и проблема с заилением ковшевых водозаборов снова возникнет через 2-3 года, параллельно расчистке необходимо провести научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по разработке модели устойчивой работы водозаборных сооружений. В связи с этим руководству городов Алатырь и Шумерля поручено организовать работы по выработке технического задания на проектирование и проведение данных работ.

Кроме того, Минприроды Чувашии в адрес Федерального агентства водных ресурсов представлены предложения о финансировании и реализации мероприятий в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». 

www.hypar.ru

Рубрика: