Комментировать

2 Дек, 2019

На бурятской земле – Дни чувашской культуры и литературы

В рамках реализации проекта "Чуваши Бурятии" с 4 по 10 декабря в Бурятии  пройдут Дни чувашской культуры и литературы, посвященные 100-летию Чувашской автономной области. Организатор – РОО «Землячество чувашей в Республике  Бурятия», добровольное общественное объединение людей, относящих себя к чувашской национальности, являющихся потомками переселенцев из республик Чувашия и Татарстан (председатель - Н.Н.Колесникова (на верхнем фото - слева).

Согласно программе  предусмотрены: открытие фотовыставки «Особенности чувашской культуры»; встреча с митрополитом Улан-Удэнским и Бурятским Савватием; лекция «Чуваши в мировой цивилизации» (лектор - Д.Ф. Мадуров, скульптор, историк, культуролог, кандидат искусствоведения); беседа за «круглым столом» с литературной общественностью республики (принимает участие Л.И. Филиппова, председатель Союза профессиональных писателей Чувашской Республики, редактор литературно-художественного журнала «Тặван Атặл» («Родная Волга») издательского дома «Хыпар»); мастер-класс по чувашской вышивке (проведет член Ассоциации народных мастеров Чувашии, член комитета по культуре Чувашского национального конгресса Р.В. Данилова (Степанова); лекция «Н.Я. Бичурин - основоположник российского востоковедения» (лектор - И.В. Удалова, директор музея «Бичурин и современность» (пос. Кугеси) и т.д.

Делегацию из Чувашии с особым нетерпением ожидают и в районах Бурятии, где бок о бок с местными народами в дружбе и согласии вот уже много лет компактно проживают наши земляки-чуваши.

www.hypar.ru

Лидия ФИЛИППОВА. Фотографии предоставлены автором.

Рубрика: