Комментировать

12 Фев, 2020

Национальной библиотеке Чувашии подарены книги, посвященные Айги

На днях сразу несколько уникальных книг были подарены Национальной библиотеке Чувашии. «И этот простой акт стал своеобразным мостиком от событий прошедшего юбилейного года народного поэта Чувашии Геннадия Айги к приближающимся мероприятиям – Дню дарителя (14 февраля) и Дням памяти Г. Айги (18-28 февраля)», – сообщили ИД «Хыпар» в учреждении культуры.

Известный чувашский филолог, литературный критик Атнер Хузангай (на фото) из Москвы привез подарок от издателя и художника Виктора Гоппе книгу стихотворений Г. Айги «Розы в космосе». Это одна из 11 книг целой серии книг поэта, инициированной и подготовленной «Издательством В. Гоппе». Редкая по всем параметрам: тираж – 20 экземпляров, являет собой образец особого вида искусства – livre d`artiste (фр.) – книги художника. Книга «сконструирована» В. Гоппе и оформлена литографиями известного художника Андрея Бартенева, выполненными вручную и подписанными им лично. Издательский проект книг Г. Айги развивался полтора года, и был завершен в ноябре 2019-го к 85-летию со дня рождения поэта. В проекте приняло участие 12 художников, в том числе тех, которые знали его при жизни и общались лично.

Альбом-каталог выставки «Отмеченная зима. 1982. История издания книги» подарил его составитель О.А. Улангин. Также в дар библиотеки подарен сборник «…И в этом я есть, как Поэзия есть…», подготовленный Городской центральной библиотеки им. Г.Н. Айги г. Шумерля. Туда включены: обзор проведенных в 2006-2019 гг. мероприятий, связанных с именем поэта, сценарии литературно-музыкальных композиций и библиография.

СПРАВОЧНО

С изданиями можно будет познакомиться на выставке «Поэзия Г. Айги. Пространство тишины», которая пройдет в рамках Дней памяти Г. Айги 18-28 февраля в Национальной библиотеке Чувашии.

www.hypar.ru Фотография предоставлена Национальной библиотекой Чувашии.

Рубрика: