Комментировать

14 Апр, 2020

Студенты разработали профориентационный терминал  для школьников

Уникальный профориентационный терминал для школьников создали  студенты ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

Первая конструкция установлена в школе №11 г. Новочебоксарск. В нее включены не только образовательные материалы, но и  дополнительная   функция учета тепловой энергии.

Разработчики электронного терминала для профориентации школьников - это студенты 3 курса  факультета энергетики и электротехники  Анастасия Доброва, Николай Андриянов, Роман Романов. Руководитель - доцент, кандидат технических наук Алексей Калинин.  В создании «начинки» терминала принимали участие специалисты нескольких подразделений вуза.

Все началось с того, что партнер университета – научно-производственное объединение «КАСКАД-ГРУП» - установил в учебном корпусе интеллектуальный тепловой узел. Так зародилась идея создания профориентационного терминала, основу которого составляет промышленный сенсорный контроллер, позволяющий взаимодействовать с оборудованием без клавиатуры и мыши. В терминале содержится информация о факультетах университета, математические игры и тесты. Дополнительно прибор отображает работу математической модели системы отопления школы. В будущем при плановом обслуживании школьной системы отопления терминал получит связь с «цифровым коллегой» в тепловом узле школы для отображения детальной картины и объемов энергосбережения. Кроме того, стенд наделен разными способами «общения» с электрооборудованием по стандартам промышленной связи.

«Наши студенты создали устройство, удовлетворяющее требованиям заказчика, применив не только знания в электротехнике и энергетике, но и творческий потенциал - программное обеспечение разрабатывалось с учетом знаний школьников. Такой прибор можно установить в любом учебном заведении. Служить он может до того, пока не истечет срок службы его компонентов. И все это время он будет просто и наглядно демонстрировать учащимся возможности цифровой энергетики, пробуждая в них интерес к техническим специальностям», - прокомментировал Андрей Александров, ректор Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

www.hypar.ru Фото obrazov.cap.ru

Рубрика: