Комментировать

22 Мая, 2020

В отдельных районах могут быть введены дополнительные ограничительные меры

22 мая прошло очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции под руководством врио Главы Чувашии Олега Николаева. На заседании в режиме видеоконференцсвязи приняли участие все главы администраций районов и городов республики.

Ситуация по коронавирусу по-прежнему остается серьезной. Так сегодня по республике выявлены еще 90 заболевших.

Министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов отметил, что в республике на сегодняшний день развернуты 1267 коек для лечения пациентов с COVID-19. Планируется развернуть еще 5 коек в БУ «Вторая городская больница» Минздрава Чувашии и 30 - в БУ «Городской клинический центр» Минздрава Чувашии. Если эпидемиологическая ситуация ухудшится, есть возможность организовать еще 95 коек на базе БУ «Республиканский противотуберкулезный диспансер» Минздрава Чувашии, передает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.

По сообщению Руководителя Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежды Луговской, в некоторых районах заболеваемость превышает среднереспубликанский показатель. Лидирует в этом случае Ядринский район - показатель больше в 4 раза. Затем идут Порецкий, Шемуршинский, Янтиковский, Шумерлинский, Урмарский, Батыревский и Яльчикский районы.

«В Ядрине зарегистрирован 81 случай заражения. Это составляет почти 1 процент от всего населения города. Количество заболевших в районе продолжает увеличиваться», - заметила Надежда Луговская.

Врио Главы Чувашии Олег Николаев предложил за предстоящие выходные дни понаблюдать за динамкой в Ядрине. Если ситуация не улучшится, то в муниципалитете будут введены дополнительные ограничительные меры. Как подчеркнул руководитель республики, в целом в регионе наблюдается «тренд по пути локализации ситуации».

Как и сообщалось ранее, поэтапное снятие ограничительных мероприятий зависит от коэффициента распространения инфекции, который должен быть не выше 1, процент свободного коечного фонда – не менее 50%, а также количество тестирований на COVID-19.

Во всех лабораториях на утро 22 мая выполнено с нарастающим итогом 45981 исследований у 41349 человек, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики. Судя по коэффициенту распространения инфекции за последние дни, можно надеяться на первый этап снятия ограничений. Жаль, свободных коек пока недостаточно, многие заразившиеся продолжают лечиться в стационарах.

Руководитель республики отметил, что в некоторых муниципалитетах ситуация с соблюдением режима ограничений оставляет желать лучшего, и это видно по улицам и дворам. В связи с фактами нарушений он призвал правоохранительные органы дать оценку подобным действиям.

Олег НИКОЛАЕВ, врио Главы Чувашии:

«Только за счет слаженных действий мы сможем сохранить тот тренд, который начал формироваться, и добиться того, что будем постепенно возвращаться в нормальный ритм жизни. Это всем очень необходимо. От ограничительных мер население устало. Это нужно и для развития экономики, субъектов малого предпринимательства, прежде всего в сфере оказания услуг, которые сегодня находятся в режиме ожидания».

www.hypar.ru Фото cap.ru

Рубрика: