Комментировать

23 Июн, 2020

Чувашский дуб может стать главным деревом России

В конкурсе на звание «Российского дерева года» в этом году от Чувашской Республики представлен 369-летний дуб, растущий в окрестностях деревни Ильинка Моргаушского района.

Сегодня, 23 июня, прошла встреча врио Главы Чувашии Олега Николаева с председателем сертификационной комиссии Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» Сергеем Пальчиковым.

В ходе беседы руководитель региона отметил, что наша природа для нас – великая ценность, и что большое внимание в нашей республике уделяется ее сохранению. "Дуб, который участвует в конкурсе, – это наша гордость. К нему достаточно много народу ездит. В основном, конечно, жители Чувашии. Но многие даже не знают, что такое дерево у нас есть. Этот пробел, со своей стороны, мы будем исправлять, в том числе через участие в вашем конкурсе», – подчеркнул Олег Николаев.

Нынешний год оказался юбилейным не только для нашей республики. Как отметил Сергей Пальчиков, в этом году программе «Деревья – памятники живой природы», учрежденной в Совете Федерации, исполняется 10 лет.

Как стало известно ИД "Хыпар", на конкурс отправлены заявки со всех уголков России.
Проголосовать за главное дерево страны 2020 года можно на сайте национальной программы «Деревья — памятники живой природы» с 1 мая по 1 октября 2020 года, сообщают в пресс-службе Администрации Главы Чувашской Республики.

К сведению, дуб из Моргаушского района - самый крупный в Чувашии, его высота — 24 метра, а диаметр ствола на высоте 1,3 м — 1,82 м. В реестре старовозрастных деревьев России он числится с 2012 года.

www.hypar.ru Фото cap.ru

Рубрика: