Комментировать

25 Июн, 2020

Проголосовать заранее, чтобы не пропустить

25 июня началось всероссийское голосование по поправкам в Конституцию. Напомним, основная дата назначена на 1 июля. Но разрешается заранее, в течение недели, прийти на голосование. Это связано с обеспечением эпидемиологической безопасности.

О том, как проходит первый день голосования, нам удалось узнать, посетив Избирательный участок 2052, находящийся в Кадетской школе имени генерал-майора милиции В.А.Архипова /Чебоксары, ул.Гражданская, 50/.

 

Светлана ТЕРЕНТЬЕВА, председатель комиссии избирательного участка 2052:

- С 15 июня мы начали работать в комиссии. На организационном собрании нам объяснили правило нововведения. 16 июля мы начали принимать заявления на голосование вне помещения и заявления по откреплению с избирательного участка. Также нам было привезено достаточное количество средств индивидуальной защиты, в том числе термометры, маски, перчатки, ручки, антисептики различные, коврик. 24 июня привезли бюллетени. С того же дня у нас работают сотрудники полиции, нас охраняют 24 часа в сутки. С 25 числа мы принимаем избирателей с 8 утра до 8 вечера.

Об участке проведения голосования оповещаем с помощью плакатов, которые должны быть на подьездах домов. Голосование еще будет проводиться на улице. За нами 24 часа в сутки наблюдают 2 камеры, они все включены до 2 июля, то есть до окончания голосования будут работать.

 

Наталья ПРОКОПЬЕВА, закройщик ООО «ХСН»:

- Пришла в свой участок и сразу при входе мне понравилось, что все организовали, есть необходимые вещи, перчатки, маска, даже антисептики. Народу мало, это тоже удобно. Потому что все-таки опасно в данное время стоять в очереди. Пришла в избирательный участок именно сегодня, так как 1 июля или в другой день не смогу, так как нахожусь в отпуске и решила поехать к маме помочь ей по хозяйству.

Организаторы выборов меня приняли достаточно хорошо, вежливые, все обьяснили, показали. Все было очень просто и легко.

Конечно же, меня заставило пойти на голосование мое будущее, мои дети. Для них все-таки хочется хорошего будущего. Конституция дает много этих привилегий в плане работы, увеличении зарплаты и многое другое.

 

Алексей Иванов, голосующий, пришел вместе с женой Ариной:

- Я пришел на голосование в первый же день, потому что потом собираюсь в деревню. Голосование по поправкам нужно для того, чтобы немножко улучшить жизнь в стране, ради стабильности.

По-моему, к организации голосования очень разумно подошли. Необходимые средства защиты раздают, дезинфекцию проводят. Толпы нет большой. У людей вся неделя впереди. Поэтому, наверное, все проголосуют.

 

Фаина Палладина, пенсионерка:

- Молодцы, что создали такую Конституцию. Я, например, за время работы Путина настолько солидарна. Настолько он умный, грамотный. Все потому, что таким пока еще нет замены. Мне кажется, что вообще не предвидится. Он все учел, что нужно: и пожилым, и детям, и работающим _ в этой Конституции все есть. И самое главное, чтобы наши границы никто больше не переходил, ни один враг. Посмотрев даже вчерашний Парад, настолько я была воодушевлена. Как можно столько создать, как можно сделать настолько красиво, настолько все аккуратно? Я очень-очень благодарна нашему Президенту. Здравия ему и пусть еще избирается, сколько может работать.

Я хотела именно, чтобы молодежь брала пример именно с пожилых, которые уже прошли года, и знали, что такое жизнь и к чему она приведет. Потому что чем придет человек более компетентный и образованный, все равно пока он освоится, а молодежь у нас сейчас очень незащищенная. А здесь наш Президент пока дает все права. Поэтому я очень-очень благодарна за эту Конституцию.

www.hypar.ru Фото Л.Петровой

Рубрика: