Комментировать

26 Июн, 2020

Телеканал «Спас» ознакомил с православными святынями Чувашии

Создание телеканалом "Спас" фильма о православных святынях республики посвящено 100-летию образования Чувашской автономной области.

Посмотрев сюжет, можно узнать об истории нескольких храмов Чувашии, сообщают в Министерстве культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии.

Одно из знаковых мест Чувашии - Владимирская горка - состоит из нескольких храмов. Здесь находится Чебоксарский Спасо-Преображенский женский монастырь. В 1555 году сюда прибыл святитель Гурий Казанский, просветитель народов Поволжья.
Епископ Мариинско-Посадский Игнатий рассказал об этом событии подробнее.

"Чебоксары – единственный город не только на Волге, но и во всей России, который может похвастаться, что его основали трое святых мужей – святители Гурий, Герман и Варсанофий», - подчеркнул он.

А вот Введенский Собор - единственный, построенный в середине XVII века. Как рассказала искусствовед, автор монографии о Введенском Соборе Антонина Мордвинова,
его внутреннее убранство до сих пор цельное, сохранившееся, не разрушенное, складывавшееся веками.

Также репортаж повествует и о Свято-Троицком мужском монастыре, основанном архиепископом Казанским и Свияжским Германом. Оказывается, в самом начале XVII века здесь была пострижена в монахини опальная боярыня Мария Шестова - бабушка первого русского царя из династии Романовых. Здесь же хранится редкостный для православия резной образ святителя Николая Чудотворца.

Кроме этого в сюжете рассказали и о древнем русском городе Алатыре, основанном Иваном Грозным.

Знайте историю родного края. Ведь это очень познавательно.

www.hypar.ru Фото culture.cap.ru

Рубрика: