Комментировать

16 Фев, 2021

Олег Николаев рассказал об отличиях территорий опережающего социально-экономического развития от особых экономических зон

В интервью ведущему программы «Обзор местности» Александру Белову Глава Чувашии Олег Николаев подробно рассказал о плюсах и минусах двух видов преференциальных зон, сообщает чувашинформ.рф.

Для начала он напомнил о принятии на федеральном уровне решения о наложении моратория на создание преференциальных зон в формате территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). При этом поощряется создание иных форм преференциальных зон, в частности – особых экономических зон (ОЭЗ).

Олег Николаев, Глава Чувашии:

- Главное различие между ними в том, что порог входа в особые экономические зоны выше. То есть, если в ТОСЭР могли входить маленькие проекты, и малый бизнес тоже мог пользоваться преференциями, то в особых экономических зонах инвестиционные проекты должны быть более масштабными. Здесь логика такая: если уж мы даем преференции каким-либо организациям, то это должны быть существенные проекты, которые реально создают серьезные производственные площадки.

Также Олег Алексеевич отметил, что резиденты ОЭЗ имеют больше преференций. Сюда можно отнести возмещение НДС при экспорте продукции – это и привлекает крупного инвестора к данному экономическому статусу.

Глава Чувашии обозначил еще одно важное отличие: «Если в Новочебоксарске будет создана ТОСЭР, то предприятия-инвесторы, которые будут развивать направления химической направленности, не смогут иметь преференции. Потому что моногородом Новочебоксарск был признан на основе действующего «Химпрома», и все предприятия, проекты такой направленности не будут пользоваться преференциями. Если будет создана особая экономическая зона, то здесь уже ограничений нет».

Дмитрий Краснов, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений:

- ОЭЗ — это «чистое поле», индустриальная зона, огороженная забором, с таможенным постом и КПП. ТОСЭР же создается на территории всего города: бизнес может разместиться на любой площадке в пределах установленных границ. Можно арендовать помещение из корпусов завода, можно построить свое здание — каждая организация решает сама.

www.hypar.ru Фото чувашинформ.рф
 

Рубрика: