Комментировать

25 Фев, 2021

24 человека с симптомами обморожения обратились в службу скорой помощи на прошедших выходных

Погода в Чувашии на прошлых выходных оказалась настолько холодной, что некоторые получили обморожение. По информации регионального Минздрава, самому младшему пострадавшему от холодов — 11 лет, самому старшему — 88.

Кроме этого 21 февраля 11-летний мальчик отморозил кисти, пока шёл по улице без варежек. В тот же день 12-летний ребенок в Чебоксарах гулял в коротких джинсах и отморозил щиколотки, сообщает чувашинформ.рф.

Как стало известно ИД «Хыпар», больше всего пострадавших обратились в скорую 23 февраля – 14-и пациентам потребовалась помощь медиков. Были и такие пострадавшие, обнаруженные пьяными и лежащими в снегу. Благодаря неравнодушным прохожим помощь ко всем успела вовремя. Все пациенты доставлены в больницы.

К сведению, отморожением принято называть холодовое повреждение тканей. Чаще оно возникает зимой, но не всегда в трескучий мороз, поясняют специалисты Минздрава. При сильном ветре отморожение может произойти даже при нулевой температуре, если оказаться на улице в промокшей или тесной обуви или одетым не по сезону. Отморожения возможны и при плюсовой (от 0 до +5ºС) температуре воздуха, если сильный ветер и повышенная влажность.

Валентина Тельцова, заместитель главного врача Республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи:

- Верный способ оказания первой помощи при отморожениях – медленное согревание. Что подразумевает медленное согревание? Это сухое тепло на обмороженные части, теплое помещение, горячее питье. Нельзя растирать снегом и принимать алкоголь. Нужно обязательно обратиться за медицинской помощью.

Как поясняют врачи, при быстром перепаде температур в поверхностных и глубоких слоях отмороженных тканей поверхностные сосуды расширятся, а глубокие нет. В результате восстановить нормальное кровообращение не удастся, и поверхностные поражённые ткани погибнут. По этой же причине нельзя принимать и горячую ванну.

www.hypar.ru Фото: pixabay.com
 

Рубрика: