Комментировать

4 Мар, 2021

«Мусорные» деньги – через Арбитражный суд

В Арбитражный суд Москвы поступил иск от Министерства промышленности и торговли РФ к АО «Управление отходами» с требованием вернуть госсубсидию и выплатить пени.

Все это напомнило ch.versia.ru о том, что и власти Чувашии когда-то обращались в адрес «Управления отходами» с требованиями о возврате субсидий. Но тогда претензии, выставленные ведомством, остались без ответа, и это стало поводом для обращения в Арбитражный суд ЧР. Бюджетные средства компания, специализирующаяся на утилизации ТКО, получила «на возмещение части фактических расходов по уплате процентов по облигационным займам, привлеченным в целях реализации проекта модернизации системы коммунальной инфраструктуры в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами «Создание межмуниципальной системы переработки и утилизации (захоронения) твердых коммунальных отходов на территории Чувашской Республики» в размере 8 710 100 руб., в том числе за счет средств государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства — 7 863,3 тыс. руб., за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики — 8 466,8 тыс. руб», - отмечалось в иске регионального минэкологии. Но производство по иску природоохранного министерства приостановили. Выяснилось, что компания в это же время судилась с Федеральным казначейством, пытаясь оспорить некие предписание, представление и акт, выданные в конце 2018 года.

Отметим, за все время «мусорная» реформа в Чувашии наделала немало шума. С этим вопросом жители республики обращались и к Главе республики в соцсетях.  Так Олег Николаев для начала «централизовал» власть над вывозом и утилизацией мусора, передав всю полноту полномочий региональному Минэкологии и неоднократно обращал внимание на то, что весь процесс по обращению с ТКО должен быть простым и логичным, а цифры на счетах понятны жителям республики.

www.hypar.ru Фото astrahan.bezformata.com

 

Рубрика: