Комментировать

23 Мар, 2021

Cтуденты, работавшие в «красной зоне», получили благодарности

В борьбе с коронавирусной инфекцией большую помощь оказали медикам студенты медицинского факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова. На торжественной церемонии, прошедшей 19 марта 2021 года, им вручили благодарственные письма и подарки за самоотверженный труд «на передовой».

Как стало известно ИД "Хыпар", 607 волонтеров-медиков трудились во время пандемии в «красных зонах» больниц. Они работали медсестрами и фельдшерами в специальном защитном костюме наравне со взрослыми штатными медработниками по 6-8 часов. 73 человека продолжают работать с ковидными пациентами и сейчас, так как борьба с вирусом еще не закончена.

Ульяна Петрова, студентка V курса медицинского факультета ЧГУ им. И.Н.Ульянова:

- Это был мой первый опыт работы в больнице. Я знала теорию, но применять на практике эти знания первое время было очень сложно. Был внутренний страх. Я элементарно боялась подойти к пациентам. Но сейчас могу сказать, что готова работать на одном уровне с опытными медсестрами.

Андрей Александров, ректор ЧГУ им. И.Н.Ульянова:

- Мы начали внедрять на медицинском факультете ЧГУ курс по допуску лиц к медицинской деятельности с 2013 года. Он дал возможность студентам 4-6 курсов, ординаторам, аспирантам получить документ, позволяющий занимать должности младшего и среднего медицинского персонала, а также фельдшеров. Когда мы делегировали своих студентов для работы в «красных зонах», переживания были смешаны с гордостью за них. Я считаю, что после этих испытаний наши студенты уже сейчас могут давать клятву Гиппократа.

Заместитель председателя Кабмина Чувашии, министр образования и молодежной политики ЧР Алла Салаева поблагодарила волонтеров за их нелегкий труд.

Студенты-медики, отличившиеся «на передовой», получили благодарственные письма от регионального отделения партии «Единая Россия» и подарки - портативные аккумуляторы местного производства, Чебоксарского электроаппаратного завода.

www.hypar.ru
 

Рубрика: