Комментировать

22 Апр, 2021

В Чебоксарах открылась выставка в честь митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы

Уникальная выставка фотодокументов и реликвий «Я ПОЛЮБИЛ ЧУВАШИЮ» открылась в Чувашском государственном художественном музее 21 апреля. В этот день представители духовенства и люди светские собрались в музее для почтения памяти митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы. Выставка, подготовленная епархией, посвязена  90-летию со дня его рождения.

По словам епископа Канашского и Янтиковского Стефана, Варнава прожил большую, интересную и сложную жизнь.  «Из древнего священнического рода в Рязанской губернии, родился  он в годы лихлетья, гонений на церковь, репрессий, которые коснулись и его родного отца. С молодости он знал, как это – быть изгоем. Довелось ему быть послушником в Троице-Сергиевой Лавре, а потом более 43 лет править здесь. Мы привыкли, что он всегда с нами, поддержит, даст мудрый совет – нам всем сейчас этого очень не хватает», - рассказал епископ на открытии выставки.

Много хороших слов прозвучало на мероприятии в адрес митрополита Варнавы. Чувашская писательница и переводчица Библии на чувашский язык Ева Лисина, в свою очередь, напомнила об одном важном деле, совершенном при участии митрополита. Проект по переводу Библии на языки народов России был начат еще в 1991 году, он включал 10 языков. Перевод занял 10 лет, и вышла священная книга только на чувашском.

«Это стало возможно только благодаря тому, что колоссальную часть перевода он взял на себя. И всегда говорил мне: «Будут огорчения, споры, суета – держись в стороне, одна, и делай свое дело», - отметила Ева Лисина.

К сведению, решением оргкомитета конкурса «Великие сыны России» митрополит посмертно был награжден памятной медалью Александра Невского.

Выставка же продлится до 2 июня.

www.hypar.ru Фото cap.ru
 

Рубрика: