Комментировать

28 Апр, 2021

Солнечная электростанция от ГК «Хевел» появится в Дагестане

Планы по строительству в Дагестане солнечной электростанции мощностью 15 МВт обсуждены на встрече руководства Группы компаний «Хевел» с Врио Главы Республики Дагестан Сергеем Меликовым.

Как сообщает Минпром Чувашии, проект будет реализован на территории городского округа Южно-Сухокумск. В реализацию проекта будет инвестировано свыше 1 млрд рублей. Уже этим летом на площадке начнутся строительные работы. Новый объект должен быть введен в эксплуатацию во втором квартале 2022 года. Прогнозируемый объём выработки экологически чистой электроэнергии составит около 20 млн кВт*ч в год, что обеспечит ежегодное снижение выбросов углекислого газа на 10,6 тысяч тонн. Проект станет первым крупным промышленным источником солнечной энергии на территории региона.

Сергей Меликов, врио Главы Республики Дагестан:

- Я благодарен руководству Группы компаний «Хевел» за динамично принимаемые решения по созданию на территории Дагестана серьезных кластеров по производству солнечной энергии. Сегодня были обговорены перспективы по Южно-Сухокумску и северным районам республики. Думаю, что у нас будет перспектива по развитию солнечной энергетики и в других районах. Это важно при развитии промышленности, сельского хозяйства, строительства как социальных, так и других объектов. Мы договорились, что в рамках Санкт-Петербургского экономического форума подпишем соглашение о сотрудничестве и уже летом этого года приступим к работам.

www.hypar.ru Фото minprom.cap.ru
 

Рубрика: