Комментировать

12 Авг, 2021

И от трапа самолета отойти попросят…

Возобновление авиасообщения с Египтом и некоторыми другими странами стало бальзамом на сердце для истосковавшегося по отдыху за рубежом российского туриста. И многие поспешили приобрести билеты на самолет: середина августа - еще далеко не вечер, можно успеть понежиться на горячих песках заморских пляжей. Но кое-кого ожидает горькое разочарование – купленные билеты пропадут, отпуск будет безнадежно испорчен…

Нет, мы нисколько не сгущаем краски. Виной такому развитию событий оказываются долги – вас разворачивают, не дойдя до трапа воздушного судна считанные метры.  Вы задолжали за алименты, ЖКХ, кредит и т. д., теперь приходится расплачиваться – мечта искупаться в Красном или Средиземном море так пока мечтой и останется. 

Да, обидно, но все в рамках закона. Временное ограничение права выезда за пределы России – эффективный рычаг воздействия на должников, которые не исполняют решения судов, поэтому судебные приставы эту меру активно применяют. Для должников, размер неплатежей которых превышает 30 тыс. рублей (в случаях с некоторыми отдельными видами задолженности, например, с алиментами - от 10 тыс. рублей), граница надежно закрыта. Как сообщает Федеральная служба судебных приставов, в списке «невыездных» - порядка 5 млн. россиян. Причем ситуация лишь усугубляется: год назад тех, кто о полетах в зарубежные страны мог только мечтать, было намного меньше, и за этот период список пополнили еще более 1 млн. человек.

И они, «невыездные», не где-то там – вдалеке, они здесь, рядом, в том числе наши соседи, знакомые… Среди тех, кого точно не пустят в отпуск за границу, немало и жителей Чувашии. На нашу просьбу прокомментировать ситуацию охотно откликнулась врио руководителя Управления ФССП России по Чувашской Республике Марина Максимова, которая сообщила, что по состоянию на июль текущего года количество исполнительных производств с вынесением постановлений о временном ограничении на выезд должника за пределы Российской Федерации составило почти 38,5 тыс. производств. Из них более 5,2 тыс. - исполнительные производства по взысканию алиментных платежей.

Много среди «невыездных» наших земляков тех, кто задолжал за коммунальные платежи. По словам Марины Геннадьевны, количество исполнительных производств по ЖКХ за отчетный период приблизилось к 25 тыс., а количество должников составило почти 9,3 тыс. Объяснение тому простое: на одного должника может приходиться несколько исполнительных производств данной категории.

И еще: не надо себя тешить иллюзиями, что у вас нет долга на 30 тыс. рублей. Так, только по мелочам: небольшие штрафы ГАИ, задолженность в несколько тысяч за отопление, газ…Может случиться и так, что те самые «по мелочам» как раз и накопятся на три десятка тысяч целковых. Верховный суд РФ четко разъяснил, что для решения о запрете на выезд долги можно складывать. Необязательно наличие одного «дорогого» исполнительного листа на 30 тыс. рублей или больше - достаточно нескольких штрафов и квитанций за коммуналку на мелкие суммы.

Ресурсоснабжающие компании подтверждают, что пандемия коронавируса отразилась на платежной дисциплине россиян: им выставлять пени потребителям за просрочку платежей запретили, права судебных приставов в части ареста имущества должников по месту их проживания временно ограничили - вот и пользовались недобросовестные граждане этим как индульгенцией. Принимая участие в рейдах, проводимых судебными приставами совместно с энергетиками, корреспонденту газеты не раз приходилось выслушивать нелепые объяснения должников: забыл, нет денег… Но когда речь заходит о возможном аресте автомобиля в счет погашения долга, дело редко доходит до отправки машины на штрафстоянку – и память возвращается, и деньги, причем зачастую крупные суммы, находятся. Почему раньше не платили, копили долги? А бог его знает…

Потому, к примеру, тем же энергетикам приходится прибегать и к непопулярным мерам. Иначе никак: ремонт оборудования ТЭЦ, замену труб тепловых сетей на завтра не отложить, газ станциям тоже нужен каждый день - на все требуются деньги. Филиал Марий Эл и Чувашии АО «ЭнергосбыТ Плюс» совместно с приставами и ГИБДД регулярно проводит рейды на дорогах. Должников легко определяет специальный комплекс «Дорожный пристав». А дальше им решать: оплачивать счета или ходить теперь пешком.

Но неплатежи все равно есть, потому ресурсоснабжающие организации для взыскания долгов используют все законные способы и возможности. Благо, принятый из-за пандемии временный запрет приставам осматривать, арестовывать и изымать движимое имущество должников по месту их жительства с 1 июля текущего года снят, и они уже возобновили рейды по квартирам должников. Так что если вдруг постучатся в дверь люди в погонах, знайте: пришли не за вами, а за вашими долгами. Вас с вещами они не попросят, но ваши вещи - без вас - попросить могут. Шутить не станут: телевизор, ноутбук и даже мобильник – все арестуют. Если не оплатите долг в течение десяти дней, уйдет все с молотка в счет погашения задолженности.

И с желанием провести отпуск за границей тоже не шутите. Лучше добросовестно все оплатить - и тогда самолет без вас точно не улетит.

www.hypar.ru

 

Рубрика: