Чувашия имеет большие успехи как аграрный регион

23 Апр, 2021

О перспективах работы в агропромышленном комплексе республики рассказал студентам министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов в «День карьеры». Мероприятие состоялось в Чувашском государственном аграрном университете. Во время «завтрака с министром» студенты задавали свои вопросы и получали компетентные ответы.

По словам Сергея Артамонова, в Чувашии агропромышленный комплекс активно развивается по всем направлениям, в связи с чем повышается спрос на квалифицированных работников. Беспрецедентная поддержка со стороны государства помогает достигать высокие результаты. Также министр отметил, что в республике с этого года заработала «Школа фермера». Обучение идет по трем направлениям: сыроделие, ягодоводство и тепличное овощеводство. Проект реализуется совместно с Минсельхозом России и Россельхозбанком. В этом году школу закончат 20 фермеров Чувашии. У них появится возможность участия в конкурсном отборе и получения грантов на реализацию своего проекта. Также Сергей Артамонов рассказал, что для тех, кто решит жить и работать на селе, есть очень привлекательные льготные программы на строительство дома, на покупку готового жилья.

На вопрос студентов о конкурентности и эффективности отрасли в настоящее время Сергей Артамонов ответил, что Чувашия традиционно имеет большие успехи как аграрный регион. Объем производства растет год от года, обгоняя среднестатистические цифры по России. По показателю «объем производства на 100 га» за 2020 год Чувашия была на 4 месте в стране по сбору картофеля, достигла рекордной в истории республики урожайности зерновых (33,9 центнера с гектара) и овощей (343,6 центнера с гектара). В Чувашии производится 90% всего хмеля и 70% лука-севка в стране. За прошлый год был также исторический максимум надоя молока от одной коровы – 6,467 тысяч килограмм. Сергей Артамонов отметил, что сегодня производство молока превышает потребности самой республики на 40%, и задача на будущее – перерабатывать в регионе весь объем произведенного молока в готовую продукцию.

Сегодня чувашская продукция экспортируется в 37 стран мира, в основном - в Китай, Германия, Украина, Белоруссия. Особенно ценится чувашская кондитерская продукция.

www.hypar.ru
 

Комментировать