День народного единства пройдет по-новому

21 Авг, 2020

В нашей республике проживают представители многих национальностей. И очень важно, чтобы все жили в мире и согласии. Этому способствуют мероприятия, проводимые в Доме Дружбы народов. 20 августа состоялась встреча министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Розы Лизаковой с руководителями национально-культурных объединений Чувашии.

На встрече были обсуждены вопросы организации и проведения фестиваля «В семье единой «Вместе пĕрле» с участием национально-культурных объединений.

Напомним, 31 июля врио Главы Чувашии Олег Николаев провел встречу с руководителями национально-культурных объединений Чувашской Республики. Тогда и было поручено в первых числах ноября 2020 года на базе АУ "РЦНТ" Дк тракторостроителей" Минкультуры Чувашии провести  фестиваль "В семье единой".

Этот праздник объединит людей разных национальностей, вероисповеданий и поколений. Как сообщают в Доме дружбы народов, в рамках мероприятий, посвященных Дню народного единства, в фойе планируется экспозиция предметов культуры и быта народов, проживающих в Чувашии: узбекские национальные костюмы, расписная арабская керамика, туркменская вышивка, узбекские тюбетейки, чувашские украшения из серебра и бисера, иллюстрированные альбомы на арабском, мордовском, узбекском, туркменском, чувашском языках. Мордовские мастера представят плетёные изделия из лозы, яркие национальные куклы, вышивку. Ожидается фотовыставка на стендах, посвященная 100-летию образования Чувашской автономной области, культуре и традициям чувашского народа.

В большом и малом залах ДК тракторостроителей планируются концертные программы с участием коллективов народного творчества. Планируемые коллективы-участники: хореографический ансамбль «Дети гор» общины народов Северного Кавказа, эстрадно-фольклорный ансамбль «Мишар» Национально-культурной автономии татар, хореографический ансамбль «Назенин» и представителей общины туркмен, Узбекского культурного центра, творческих коллективов муниципальных учреждений культуры.

www.hypar.ru
 

Рубрика: 

Комментировать