Новочебоксарские студенты оказали помощь в установке мемориальных плит в Смоленской области

24 Июн, 2021

Чебоксарская ГЭС совместно с Новочебоксарским химико-механическим техникумом помогли установить в Смоленской области 13 мемориальных плит с фамилиями 400 воинов из Чувашии, погибших в Ржевской битве в 1942-1943 гг. Это состоялось накануне скорбной даты – 80-летия начала Великой Отечественной войны. Проект реализован в рамках патриотической акции РусГидро «Память на высоте».

Как сообщает Минобразования Чувашии, имена погибших нашли студенты химико-механического техникума - участники поискового отряда «Пламенные сердца» под руководством координатора военно-патриотического объединения «Свободный поиск» Людмилы Селивановой. Ими в архивах была собрана информация о воинах из Чувашии, павших в Ржевской операции, которую по накалу, ожесточённости и потерям (около 300 тысяч человек) сравнивают со Сталинградской битвой. Чебоксарская ГЭС профинансировала установку 8 мемориальных плит с именами и фамилиями 306 уроженцев Чувашии на Поле памяти у деревни Овсяники Темкинского района и 5 плит в честь 94 чувашских воинов на Поле памяти у села Знаменка Угранского района.

К сведению, Чебоксарская ГЭС совместно с химико-механическим техникумом планируют еще одну акцию в память о войне. В честь объявленного в Чувашии Года трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей будет организован автовелопробег по местам возведения укрепительных сооружений с исторической реконструкцией.

www.hypar.ru Фото obrazov.cap.ru
 

Рубрика: 

Комментировать