Определился победитель национальной спортивной борьбы «Кĕрешӳ»

24 Июн, 2021

В Чебоксарах сразу на нескольких площадках развернулся IX Всечувашский Акатауй. На спортивной арене этнокомплекса «Амазония» участники праздника состязались в армспорте, масрестлинге, поднятии гирь, беге на короткие дистанции, стрельбе, бое на коновязи и чувашской национальной борьбе на поясах «кĕрешӳ».

Соревнование организовано межрегиональной общественной организацией «Федерация чувашской национальной борьбы «кĕрешӳ»» при участии Межрегиональной общественной организации «Чувашский национальный конгресс».

Как сообщают в Доме дружбы народов Чувашии, в этом году участниками спортивной борьбы стали порядка 20 лучших борцов из Башкирии, Татарстана, Москвы, Самарской, Тюменской, Ульяновской областей, городов и районов Чувашской Республики.

Виталий ВАСИЛЬЕВ, президент региональной спортивной Федерации, спортивный судья всероссийской категории борьбы, один из организаторов мероприятия:

- Ежегодная национальная борьба в рамках Акатуя олицетворяет традиции, обычаи, культуру чувашского народа. Своя национальная борьба и национальные виды спорта есть у представителей разных народов. Многие в чем-то схожи, но при этом отличаются формой, движениями, традициями. У чувашей «кĕрешӳ» сопровождается активной борьбой ног, а истоки зарождения этого вида спортивной борьбы уходят в глубину веков. Древние чуваши находили такие способы единоборства, которые помогали ему победить.

В результате соревнования абсолютным чемпионом стал уроженец Республики Татарстан Александр Ефрейторов. Его наградили живым бараном. Победители, занявшие вторые и третьи места, также удостоены призов.

www.hypar.ru Фото culture.cap.ru
 

Рубрика: 

Комментировать