Сохранность бюллетеней с голосами избирателей обеспечат сейф-пакеты

11 Сен, 2020

Трехдневное голосование по выборам Главы Чувашской Республики и депутатов органов местного самоуправления началось 11 сентября в 8:00. Как отмечают в Едином информационном центре, данный процесс проходит весьма активно, а впереди – еще два таких же плодотворных дня.

- Сегодняшние избирательные бюллетени будут храниться до 20:00 13 сентября, - отметил Председатель Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики Александр Цветков. - Для того, чтобы обеспечить их сохранность, нами было закуплено по 8 сейф-пакетов на каждый избирательный участок. Сейф-пакет – это немаленький пакет из прочного полиэтилена с индивидуальным номером. Главная его особенность в том, что когда мы в него вложим все бюллетени из стационарного ящика, не пересчитывая, затем запечатываем, то вскрыть его без нарушения красной ленты невозможно, и заново нужно клеить. Таким образом, гарантируется то, что до этих бюллетеней никто не прикоснется до вечера 13 сентября.

По словам Александра Ивановича, на сейф-пакете могут расписаться все наблюдатели. Соответствующие рекомендации были донесены до избирательных комиссий. Участковым поручено снимать на видеокамеру или мобильный телефон процесс перемещения бюллетеней из ящиков для голосования в сейф-пакеты для того, чтобы при возникновении определенных ситуаций можно было все это продемонстрировать.

Также многих интересует вопрос кабин с закрытыми шторами при процессе голосования. Нужно отметить, что в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора избирательным комиссиям рекомендовано не закрывать эти шторки. Это связано с тем, что кабина с закрытыми шторками является все-таки замкнутым четырехсторонним пространством.

- Если там окажется больной человек, то закрытые створки кабины будут мешать естественной вентиляции и риск заражения увеличится, - обьяснил Александр Цветков. - В принципе, спина человека, на мой взгляд, достаточно хорошо закрывает бюллетени для голосования и не видно, в каком месте он поставит галочку.

Надо заметить, что такие рекомендации соблюдены не везде. Но сегодня был только первый день голосования. Хочется надеяться, что в следующие два дня сегодняшние ошибки будут учтены и исправлены.

www.hypar.ru

Рубрика: 

Комментировать