Уроженец Чувашии продолжает свой бег в сторону Владивостока

17 Авг, 2020

Марафонец Максим Егоров добежал до Иркутской области. Первыми его встретил Тайшетский район, сообщила в Фейсбуке председатель Национально-культурной автономии чувашей Иркутской области «Юлташ»  Вероника Тимофеева.

Напомним, уроженец деревни Татмыши Аликовского района Максим Егоров свой бег начал 26 января в Санкт-Петербурге. Инженер, работающий в компании по обслуживанию аэродромов, взял административный отпуск за свой счет. Изначально сообщалось, что из Владивостока молодой человек планирует отправиться в столицу Японии. Во Владивосток хотел добежать к июлю. Но планы молодого человека скорректировала неблагоприятная эпидемиологическая ситуация в стране.

Как стало известно службе новостей ИД «Хыпар», на границе с Красноярским краем парня встретили представители Тайшетского района Иркутского области. «С этим скромным парнем нам удалось познакомиться поближе. Максиму 29 лет, холост, уроженец  Чувашской Республики. Окончил Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения (ГУАП).  Позади  5044 км – это более половины пути. За световой день, в зависимости от метеоусловий, марафонец  бежит разное расстояние, в среднем от 30 до 80 километров. Ситуация с пандемией изменила планы, но Максим оптимистичен, ведет дневник, общается в пути с чувашами по России, сохранившими язык, традиции и обычаи.

Он интересный собеседник, тепло рассказывает о встречах. В Тайшетском районе местом компактного проживания чувашей является село Джогино.  В связи с эпидемической обстановкой  в области, а также отдалённостью от районного центра, пообщаться с земляками удалось в режиме онлайн. Максим посетил памятные места в г. Тайшете: обелиск  памяти погибших участников ВОВ в районе железнодорожного вокзала и на площади «Юбилейная». Со смотровой площадки «Белый камень» увидел незабываемый пейзаж красавицы Бирюсы», – написала на странице Иркутского областного Дома народного творчества гид и куратор Максима в Тайшетском районе, методист Межпоселенческого районного  Дома культуры «Юбилейный»  Наталья Гапонько.

www.hypar.ru

Фото со страницы Вероники Тимофеевой в Фейсбуке.

Рубрика: 

Комментировать