В Чебоксарах избиратель проголосовал дважды

11 Сен, 2020

В первый день трехдневного голосования по выборам Главы Чувашской Республики и депутатов органов местного самоуправления на избирательном участке №2010 г. Чебоксары произошел инцидент.

Гражданин Николаев дважды проголосовал по выборам Главы, из-за чего поставил под сомнение 123 бюллетеня. В связи с этим общественный наблюдатель Григорий Данилов поинтересовался в Едином информационном центре судьбой этих 123 голосов.

Председатель Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики Александр Цветков комментируя этот инцидент отметил:

- Действительно, на участке 2010 избиратель с фамилией Николаев, 1978 года рождения, открепился через «Мобильный избиратель» и прикрепился на участке в Калининском районе. С утра съездил, проголосовал в Калининском районе, приехал на свой участок, снова попытался получить бюллетени. По недосмотру члена участковой комиссии ему вместо двух бюллетеней по выбору в органы местного самоуправления выдали один бюллетень за кандидата одномандатника и один на выборы за Главу Чувашской Республики. Он зашел в кабину для голосования, проголосовал. Член избирательной комиссии поняла, что она сделала что-то не то, попыталась помешать ему, но мужчина все-таки бросил бюллетень в ящик. После этого подошли наблюдатели. Это все зафиксировано. Была вызвана полиция. Единственное решение, что можно сделать в этой ситуации – это опечатать и убрать ящик, что и было сделано. Бюллетени были перемещены в сейф-пакет. После 20:00 этот пакет вскроют, бюллетени пересчитают. В соответствии с действующим законодательством, если бюллетеней окажется больше, чем должно, то все они должны быть признаны недействительными.

Нужно отметить, что избирателя может ожидать административное наказание за неоднократное голосование. Он же знал, что голосует во второй раз, поэтому такое действие было недопустимо.

Рубрика: 

Комментировать