В Чувашии будут улучшать библиотеки

26 Фев, 2021

На совещании руководителей государственных и муниципальных библиотек обсуждены вопросы по реновации библиотек.

Это должно стать информационным, интеллектуальным пространством, способствующим сохранению культурного наследия, развитию интереса граждан к чтению, приобщению молодежи к научным знаниям и творчеству, обеспечивающим доступность библиотек для инвалидов, сообщает чувашинформ.рф.

Роза Лизакова, директор Национальной библиотеки:

- Поддержка республиканских органов власти позволила начать процесс реновации библиотек, что предполагает создание в них современного комфортного функционального пространства для всех и каждого, вне зависимости от возраста и возможностей здоровья, с зонами для отдыха, социальной адаптации и реабилитации, творческими мастерскими.

В связи с пандемией коронавируса многие учреждения освоили навыки дистанционной работы. Так и библиотеки республики в 2020 году перешли на библиотечное обслуживание населения в дистанционном режиме.

На текущий год поставлены такие задачи, как выполнение целевых показателей государственной программы Чувашской Республики «Развитие культуры и туризма» и национального проекта «Культура», дальнейшая модернизация и цифровая трансформация работы государственных и муниципальных библиотек, развитие электронных информационных ресурсов.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова отметила, что сегодня библиотека это не только книга, но и информационные технологии, VR технологии, игровые книги, аудио технологии. Но все же она считает, что современные технологии нужны для привлечения интереса именно к книге.

www.hypar.ru Фото чувашинформ.рф

Рубрика: 

Комментировать