В Чувашском театре кукол состоялся сбор труппы

11 Авг, 2020

11 августа состоялась встреча заместителя министра по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяны Казаковой с коллективом Чувашского государственном театре кукол.

В своем выступлении директор театра Елизавета Абрамова затронула вопросы, касающиеся основных направлений профессиональной деятельности и достижений театра за последние годы. Руководителем учреждения было сказано, что в нынешний юбилейный для театра год пандемия внесла свои коррективы в устоявшуюся годами плановую работу. Творческий коллектив наряду с другими театрально – концертными организациями оперативно учился и осваивал новую форму работы в режиме онлайн.

Директор театра озвучила ближайшие планы на 2020 год: организация и проведение XXI Республиканского конкурса театрального искусства «Узорчатый занавес», который был перенесен на второе полугодие года; повышение квалификации специалистов театра по квоте; работа над партийным проектом «Культура малой Родины» с созданием двух постановок и участие в федеральной программе «Большие гастроли для детей и молодежи».

С творческими планами на 4 квартал года поделился художественный руководитель театра, заслуженный артист Чувашской Республики Юрий Филиппов. Он отметил, что приостановка репертуарного проката, вызванная в условиях повсеместного карантина, на сегодняшнем этапе позволяет театру возобновить репетиционный процесс и приступить к восстановлению спектаклей идущего репертуара, начав с национальной постановки «Теперь я счастлива» В. Эльби, созданной в 2013 г. на грант Главы Республики. Параллельно с восстановлением прокатного репертуара в осуществлении партийного проекта коллектив будет работать над созданием премьерных спектаклей по русской классике: «Три толстяка» Ю. Олеши и «Серебряное копытце» П. Бажова. Создание плановых постановок 2020 г.: Лошарик» Г. Сапгира и «В стране Хахатании» З. Никоноровой театр переносит на 2021 год, сообщает Минкультуры Чувашии.

www.hypar.ru

Фото с сайта Минкультуры Чувашии.

Рубрика: 
Теги: 

Комментировать