В Новочебоксарске создадут ОЭЗ

20 Фев, 2021

В городе-спутнике Чебоксар уже в первом полугодии текущего года будет создан ОЭЗ. Об этом сообщили в Министерстве экономического развития Чувашии.

К сведению, решение о создании особой экономической зоны (ОЭЗ) в Новочебоксарске сроком действия до 49 лет было поддержано Правительством России 19 февраля 2021 года.

Как сообщает чувашинформ.рф, в рамках особой экономической зоны предусмотрены льготы по налогу на прибыль, налогу на имущество, земельному налогу, страховым взносам в государственные внебюджетные фонды и таможенным платежам (НДС), благодаря которым моногород Новочебоксарск сможет привлечь более 50 млрд рублей инвестиций и создать более 6 тысяч новых рабочих мест. Это, в свою очередь, позволит стимулировать занятость молодежи, снизить отток квалифицированных трудовых кадров из города и способствовать их привлечению из других регионов, что даст значимый эффект для экономики города и республики в целом.

Дмитрий Краснов, вице-премьер Правительства Чувашии:

- ОЭЗ – это работа с инвестициями. В рамках особой экономической зоны можно создавать индустриальные парки и промышленные технопарки. Площадки ОЭЗ предлагают бизнесу дополнительные преимущества.

СПРАВКА:

Создание преференциальной зоны в Новочебоксарске стало одной из тем Послания Главы Чувашии Госсовету республики. 2 февраля Олег Николаев поручил региональному Минэкономразвития в кратчайшие сроки подготовить и внести на рассмотрение Правительства России необходимый пакет документов, а 18 февраля на заседании межведомственной рабочей группы Правительство страны поддержало заявку от Чувашии.

www.hypar.ru Фото из открытых источников

Рубрика: 

Комментировать