Лицом к лицу с древней историей

17 Окт, 2019

Большетаябинское городище Яльчикского района — самый крупный и известный памятник археологии Чувашии. Он относится к малым городам Волжской Булгарии XI-XIII вв. Это самый северо-западный укрепленный пункт булгар на границе с мордовскими землями.
За прошедшие годы экспедиции на памятнике вскрыто около 1200 кв. м земли, изучены остатки общественной кирпичной бани, мастерской по производству керамики, кузница, оборонительные валы, жилые и хозяйственные постройки, могильник. В раскопках участвовали и члены поискового отряда «Надежда» Карабай-Шемуршинской школы под руководством директора Юрия Ермолаева и руководителя поискового отряда Ирины Столяровой.
Это Кирилл Степанов, Татьяна Елисеева, Диана Кузьмина, Наталья Прохорова, Карина Степанова, Станислав Шалтынов, Никита Степанов. По прибытию в лагерь для них провели интереснейшую экскурсию по древнему городищу.
В ходе раскопок ребята оказывали посильную помощь археологам. Члены поискового отряда бок о бок работали с известными археологами Чувашской Республики. Чтобы ничего не пропустить, они все перебирают вручную. На раскопках памятника археологии «Большая Таяба» исследователи находят много интересного. В первую очередь — керамика, и она здесь достаточно необычная. Также были найдены железные изделия, кости животных, серебряные и медные монеты /1798, 1810, 1811, 1814 годов/, уникальная подвеска, серебряный перстень… Подробнее...

www.hypar.ru

Диана КУЗЬМИНА, 9-й класс. Шемуршинский район, Карабай-Шемуршинская школа.

Комментировать

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.