Анастасия Иванова из Башкортостана - обладательница Гран-при Всероссийского фестиваля "Кĕмĕл сасă"

17 Ноя, 2020

14 ноября 2020 года в Чувашском ТЮЗе им. М. Сеспеля в г.Чебоксары прошел Всероссийский фестиваль-конкурс эстрадной чувашской песни «Кĕмĕл сасă – 2020» (Серебряный голос – 2020), организованный Межрегиональной общественной организацией «Чувашский национальный конгресс» при содействии Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. На фестиваль съехались молодые исполнители из Башкортостана, Татарстана, Ульяновска, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Тюмени и Чувашии. Участники исполнили эстрадную (поп, джаз, рок-композиция) и народную песни в современной эстрадной обработке на чувашском языке.

«Фестиваль-конкурс в этом году проводился в 21 раз. Сначала молодые певцы проходят отбор в родных городах, финалисты же приезжают в Чебоксары, – рассказали организаторы. – Все композиции звучат на чувашском языке – это обязательное требование конкурса. Члены жюри – деятели культуры и искусства республики – оценивают не только вокальные способности исполнителей, но и оригинальность песен, умение держаться на сцене, артистичность».

Победительницей стала участница из Башкортостана Анастасия Иванова. Уроженка с.Малый Седяк Бижбулякского района завоевала высшую награду Всероссийского фестиваля-конкурса – Гран-при и получила из рук президента Чувашского национального конгресса Николая Угаслова чувашский головной убор-тухья. Руководитель Благотворительного фонда Чувашского национального конгресса Павел Вязов вручил Анастасии денежный приз.

«Очень рады, что наша конкурсантка, некогда победительница Межрегионального конкурса молодых исполнителей чувашской эстрадной песни «Шăпчăк сасси-2020», Анастасия Иванова доказала, что равных ей в исполнении песен на чувашском языке нет, – поделилась председатель Региональной общественной организации «Канаш» чувашей Республики Башкортостан по сохранению и развитию языка и традиций чувашского народа Людмила Мурманская. – От всей души поздравляем и желаем дальнейших творческих побед!»

www.hypar.ru Фото и видео Зои Яковлевой

Рубрика: 

Комментарии

Маттур пирĕн чăваш хĕрĕсем!

Комментировать