Комментировать

7 Апр, 2026

Олег Николаев: В Чувашии будут выпускать до 4 тысяч погрузчиков ежегодно — новый проект ЧЗСА

Чебоксарский завод силовых агрегатов (ЧЗСА) готовится к запуску производства тяжелых вилочных погрузчиков. Проект реализуется по механизму специального инвестиционного контракта (СПИК 1.0) и призван снизить зависимость России от импортной техники, а также восполнить дефицит в данном сегменте рынка.

«Проект включён в Комплексную программу социально-экономического развития республики. Поддерживаем такие инициативы системно – от льготных займов до субсидирования приобретения оборудования. Для Чувашии это новые рабочие места, рост инвестиций и укрепление промышленного потенциала», — подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев. 

На предприятии завершено строительство нового сварочно-сборочного корпуса.  Плановая мощность производства составит до 4 тысяч машин в год. По оценке руководства завода, это позволит занять не менее половины рынка в выбранных сегментах. На заводе будут  выпускаться  дизельные погрузчики грузоподъемностью от 5 до 10 тонн и электрические — от 3 до 4 тонн. Речь идёт о технике, которая востребована в промышленности, логистике, строительстве и на крупных складских комплексах.

«На основании анализа данных таможенной статистики и поступающих запросов от системообразующих потребителей складской техники мы определили острую потребность в надёжных вилочных погрузчиках тяжёлого класса, производство которых на территории Российской Федерации фактически отсутствует. Мы готовы предложить рынку технику, которая ранее не производилась в стране, и делаем ставку на её максимальную локализацию», — сказал генеральный директор ООО «ЧЗСА» Александр Дмитриев.

Опираясь на партнерство с российскими производителями комплектующих, завод намерен довести уровень локализации до 80% за первые четыре года работы. Это означает, что большая часть деталей будет производиться в России. Это сделает производство независимым от импорта, а владельцы техники смогут легко и быстро находить нужные запчасти.

Запуск СПИК позволит быстро вывести на рынок новые для российского рынка модели, которые расширят линейку отечественной складской техники. Для Чувашии — это очередной шаг в развитии  машиностроения, рост инвестиционной привлекательности, увеличение налоговых поступлений и создание высокопроизводительных рабочих мест для инженеров и рабочих.

www.hypar.ru

 

Рубрика: