Свалка в Яльчиках будет рекультивирована до 14 июля

18 Июн, 2020

Село Яльчики окончательно избавится от свалки, куда свозились отходы со всего района, уже в следующем месяце. По словам главного инженера подрядной компании Феникс, рекультивация должна завершиться до 14 июля. Это стало известно во время визита и.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашии Александра Воробьева в Яльчикский район 17 июня, сообщает чувашинформ.рф.

К сведению, за 32 года своего существования свалка ТКО в Яльчиках накопила почти 12 тыс. кубических метров отходов, а ее площадь расширилась до 1 га. Закрытие свалки стало необходимым для защиты почвы и водоемов от загрязнения.

Сейчас техника компонует и уплотняет мусор. Как стало известно ИД "Хыпар", всего в работе задействовано 5 единиц техники: 2 бульдозера, 2 самосвала и экскаватор. После сбора и уплотнения всех отходов подрядчик произведет послойную укладку гидроизолирующих материалов, чтобы внутрь полигона не проникали атмосферные осадки. Затем будет положен слой щебня, глины и чернозема с последующим посевом травы.

Как отметил Александр Воробьев, в текущем году в республике рекультивация ведется также в Аликовском районе.

«Благодаря работе администраций, эти два района смогли получить финансирование в рамках регионального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология». На свалках уже проделано немало работ. Ход выполнения контролируется как стороны врио Главы Чувашии Олега Николаева, Минприроды, так и администрации в регулярном режиме», — цитирует чувашинформ.рф слова и.о. министра.

www.hypar.ru Фото чувашинформ.рф

Рубрика: 

Комментировать