В Аликовском районе подростки спасли утопающего

9 Июл, 2020

В связи с жаркой погодой дети так и тянутся к водоемам, иногда даже пренебрегая правилами безопасности. Но купание требует осторожности, поэтому рядом обязательно должны быть взрослые.

4 июля в Аликовском районе дети собрались у пруда, чтобы искупаться в воде. Внезапно послышались крики – один из купающихся мальчиков пропал из виду. Это был 14-летний Семен.
«Мы выгнали из пруда гусей и уже собирались домой, – вспоминает Ксения, – как вдруг плавающий на надувном матрасе Семён упал в воду и начал тонуть. Я была самой старшей из всех присутствующих на берегу и сразу же бросилась на помощь. Подплыв, начала тянуть его вверх. Он очень сильно ухватился за меня, из-за чего и я стала захлебываться». Ксюша, понимая, что одной ей не справиться, бросилась к берегу и, не теряя ни минуты, побежала за подмогой, сообщают в ГУ МЧС России по Чувашской Республике.

На помощь пришел Алексей. Он хоть и не умел плавать, но не собирался оставлять друга в беде. Мальчик надел на себя спасательный жилет из пенопласта и прыгнул в воду. Однако специальное средство, предназначенное для одного ребёнка, не выдержало двоих. «Тогда я крикнул своему младшему брату, стоящему на берегу, чтобы он подкинул мне свой жилет. Спецсредство я засунул Семену под живот и начал тянуть его к суше», – рассказал Алеша.

К этому времени Ксюша уже бежала обратно с взрослыми. Ее мама, работающая медсестрой в одной из больниц Чебоксар, оказала обессиленному подростку первую помощь. Потом пострадавшего передали медикам "Скорой".

17-летняя чебоксарка Ксения Афанасьева и 12-летний житель деревни Анаткасы Алексей Григорьев теперь настоящие герои и пример для всей молодежи!

www.hypar.ru Фото mchs.cap.ru

Рубрика: 

Комментировать