Тантăш 35 (4855) № 07.09.2023

7 Сен, 2023

«Атте-анне хавхалантарнипех авхалантарнипех çитĕнÿ хыççăн çитĕнÿ тăватăп»

«Лаша пуласси тихаран паллă, çын пуласси — ачаран», — тенĕ ваттисем. Комсомольски округĕнчи 1-мĕш вăтам шкулта вĕренекен Аня Жирнова — ашшĕпе амăшĕн мăнаçлăхĕ, пĕрле вĕренекенĕсемшĕн ырă тĕслĕх. Пур енĕпе те пултаруллă, маттур тата мал ĕмĕтлĕ хĕрача кăçалхи çул ЧР Пуçлăхĕн стипендийĕсене тивĕçнĕ. Аньăпа эпир те çак кунсенче çыхăнма тĕв турăмăр. Хăйĕн пирки пире каласа пама хирĕç пулмарĕ.

— Пирĕн туслă çемье Комсомольски округĕнчи Комсомольки салинчех пурăнать. Эпĕ пĕрремĕш класранах 1-мĕш вăтам шкула çул такăрлататăп. Атте Андрей Александрович инженерта тăрăшать. Анне Ольга Николаевна — тĕп бухгалтер, — паллаштарчĕ хĕрача. Аня, вун пĕрмĕш класра вĕренекенскер, «5» паллăпа кăна ĕлкĕрсе пырать, кашни çулталăкрах Мухтав хутне тивĕçет. Пур предмета та кăмăлласах шĕкĕлчет, уроксене тĕплĕн хатĕрленет, анчах пуринчен ытла вăл химипе биологие килĕштерет. Ку — ахальтен те мар. Аня хăйĕн пурнăçне тухтăр профессийĕпе çыхăнтарас тĕллевлĕ. «Çынсене пулăшас тесех ăна суйларăм. Вăл кирлĕ пулни коронавирус вăхăтĕнче те уйрăмах палăрчĕ. Шур халатлисем чирлисем патне туххăмрах çитсе пулăшу пама тăрăшрĕç. Çакă та хавхалантарчĕ», — тет вăл. Хăйне тĕрлĕ енлĕ аталантараканскер Комсомольскинчи ача-пăча ÿнер шкулне те çÿренĕ, унтан хĕрлĕ дипломпа вĕренсе тухнă. Мĕн пĕчĕкренех ÿкерме кăмăллать Аня, çак ăсталăха туптама ăна вĕрентекенĕ Надежда Абдюшева пулăшнă. Вăл хавхалантарса пынипех хĕрача округ, республика шайĕнчи конкурссене хутшăнса пĕрре мар малти вырăнсене тивĕçнĕ. Унсăр пуçне унăн ĕçĕсене Акатуй уявĕнче, округри клубра йĕркеленĕ куравсенче те асăрхама пулать. Эсир батик мелĕпе ÿкернине курнă-и? Ку енĕпе те Аньăн алли ăста. «Чи малтанах хатĕр ÿкерчĕклĕ пусмана рамăна турттарса вырнаçтараççĕ. Унтан ятарлă хутăшпа, киçтĕкпе илемлетсе сăрлаççĕ. Ку кăткăс, анчах интереслĕ ĕç. Вăл икĕ тĕрлĕ пулать: «сивĕ» тата «вĕри». Пĕрремĕшĕнче ятарлă хутăшпа кăна усă кураççĕ. Тепринче малтан сăрламалла, кайран ăна ăвăспа якатмалла. Батик мелĕ хăйĕн патне ытларах туртать. Ĕçлеме тата кăмăллăрах пултăр тесе эпĕ хама килĕшекен юрăсене яратăп, ун пек чухне кăмăл-туйăм та урăхла», — каласа кăтартать хĕрача. Пушă чухне те Аня хăйĕн юратнă ĕçĕпе аппаланма вăхăт тупать. Полимерлă тăмпа тĕрлĕ капăрлăх ăсталать, вĕсене тăванĕсене, юлташĕсене парнелет. Унсăр пуçне папье мелĕпе — хутпа çилĕме хутăштарса — кÿлепесем ăсталать. <...?

Татьяна ИШМУРАТОВА

♦   ♦   ♦ 


Большие победы юного спортсмена

Он – призер Приволжского федерального округа по кикбоксингу, чемпион Чувашской Республики по кикбоксингу, мас-рестлингу и ММА, также артековец, участник тематической смены «Страна героев» в Физкультурно-оздоровительном центре «Белые камни». Все это об ученике Акрамовской школы Моргаушского округа Дмитрии Васильеве. Девятиклассник является активистом, спортсменом, гордостью школы и республики.

НАСЫЩЕННАЯ СПОРТИВНАЯ ЖИЗНЬ

Спорт крепко вошел в жизнь юноши. Два года он упорно занимается смешанными видами боевых единоборств. Упражняется у заслуженного тренера Чувашской Республики Сергея Шабердина в спортивном клубе «Кобра». На счету у Димы немало наград. На протяжении нескольких лет парень уверенно идет к намеченной цели – стать чемпионом, с каждым соревнованием улучшая результат. А успехи требуют дисциплины и ежедневных тренировок. – Наше занятие начинается в 17:00, а заканчивается в 18:30. Оно включает в себя бег, разминку, «работу» в экипировке ªс капой, в бинтах, перчатках, футах на ногах, шлемеº. В понедельник и среду отрабатываем приемы, которые нам показывает тренер ªна грушах и друг на другеº, а по пятницам у нас проходят спаринги. Мы находим себе партнера и минуты две «работаем» с ним в клетке. После спаринга мы делаем 50 отжиманий, 50 раз упражнений на пресс, а также 50 приседаний. Далее – снова легкая разминка, душ и можно идти домой, – делится распорядком дня юный чемпион. СОВМЕЩАЕТ УЧЕБУ С ТРЕНИРОВКАМИ В ГОРОДЕ Успех дается нелегко. Тяжелые тренировки нужно совмещать с учебой в школе. Утром Дима идет в учебное заведение, затем едет в город Чебоксары на спортивные занятия. Утром следующего дня снова в деревню на урок, а потом на тренировки. И так постоянно. В летнее время тренировки проходят каждый день, чередуясь по утрам и вечерам, поэтому в этот период молодой человек полностью живет в городе. «Хочется выразить огромную благодарность своему наставнику, родителям, а также друзьям, которые поддерживают меня во время подготовки к соревнованиям, а также на ринге», – отмечает Дима. <...>

Ангелина ПЫРКИНА

♦   ♦   


Делай добро и на душе будет тепло

У меня большая семья, и с малых лет родители приучили нас помогать друг другу, поддерживать слабого, уважать старших. Помню их слова, как сегодня: «Если ты видишь, что твой одноклассник плохо учится, не смейся, а наоборот – помоги ему подтянуться, поддержи. Если пожилому человеку нужна помощь – не проходи мимо… Добрые дела украшают всех. Будь хорошим человеком и совершай достойные поступки, а в ответ к тебе вернется все хорошее».

ПОЛЕЗНОЕ ХОББИ

Для меня волонтер – это человек, который готов трудиться просто так, а не для того, чтобы что-то получить, заработать. Он помогает просто потому, что он действительно хочет поддержать других. Волонтер не жалеет себя и работает очень много, усердно. Им может стать каждый неравнодушный человек. Никогда не задумывалась, что эта деятельность может являться хобби. Кто-то в свободное от дел время читает, вяжет различные предметы, создает одежду и игрушки, а кто-то помогает абсолютно незнакомым людям, порой и тем, кто может проживать далеко, не рядом с ним. Волонтерская деятельность – очень обширная тема. Хотелось бы остановиться на нескольких моментах. Например, помощи в организации мероприятий. В обязанности так называемых событийных волонтеров входят встреча гостей, делегаций, размещение людей в концертном зале или на площадке, сопровождение до места назначения, решение организационных вопросов и многое другое. Это очень интересная работа. Можно познакомиться со знаменитостью, которую видел только по телевизору или на экране своего смартфона, посетить само мероприятие совершенно бесплатно, узнать, как проходит организаторская работа, да и просто насладиться обществом единомышленников. Но главное – вложить свои силы и труд для в организацию различных мероприятий.

ОДНА ИЗ МОИХ ЦЕЛЕЙ – СТАТЬ ВОЛОНТЕРОМ

Я давно хотела стать волонтером, но даже не знала, с чего начать… Листая ленту рекомендаций, в социальных сетях нашла обћявление о наборе волонтеров на празднование 9 мая. Недолго думая, подала заявку. Очень удивительно, что меня сразу пригласили на первое организационное собрание. Там были и уже знакомые мне лица. Поразило больше всего то, что наставник и руководитель оказалась знакома моей семье. Это Анна Страхова – удивительный, жизнерадостный, талантливый, целеустремленный человек, о котором можно долго рассказывать и восхищаться им. Это еще больше окрылило и придало желания влиться в команду волонтеров.

ПЕРВОЕ МЕРОПРИЯТИЕ В КАЧЕСТВЕ ДОБРОВОЛЬЦА

Вот и наступило время первого мероприятия – очень светлый и важный праздник День Победы. С вдохновением и чувством гордости я пошла в администрацию, где нам выдали единую форму. Затем наша команда последовала на Красную площадь. У каждого волонтера своя занятость, каждый отвечает за свой участок при проведении мероприятия. В мои обязанности входила разная работа, но больше всего мне понравилось встречать делегацию руководителей возле сцены, держа в руках российский флаг. Для меня счастье, что я живу в такой большой стране Россия. Я испытываю гордость за своих предков, что они, не жалея своих жизней, боролись до последнего, чтобы отстоять свою родную землю перед врагом, подарив нам, потомкам, светлый мир, в котором мы живем, мечтаем и воплощаем свои задумки в жизнь. Этот день я сохраню навсегда в своем сердце. <...>

Карина ЧЕРНОВА

Материалсемпе туллин паллашас тесен...

www.hypar.ru

Комментировать

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.