Комментировать

18 Авг, 2017

Участники турнира по гиревому спорту на призы газеты "Хыпар" поборются за звание мастера спорта России

 

20-22 октября в Чебоксарах пройдут Всероссийские соревнования по гиревому спорту на призы газеты "Хыпар". Традиционный турнир в нынешнем году проводится в 34-ый раз. На этот раз он будет посвящен своеобразной дате – 111-летию со дня выпуска первого номера национального издания "Хыпар". Турнир гиревиков в этом году пройдет в чебоксарской спортивной школе "Спартак".

Сегодня в издательском доме "Хыпар" прошло первое организационное заседание, посвященное предстоящему мероприятию. На заседании приняли участие директор – главный редактор ИД "Хыпар" Татьяна Вашуркина, председатель регионального отделения Всероссийской федерации гиревого спорта Юрий Карпов, а также видные гиревики не только российского, но и международного уровней, представители издательского дома.

Турнир на призы республиканской газеты "Хыпар" – это не только открытый чемпионат и первенство Чувашии. Соревнования гиревиков включены в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий Минспорта России. На нынешнем турнире ожидается участие гиревиков примерно из 20 регионов страны.  Конечно же, самыми активными участниками должны стать районы и города Чувашии. Участники турнира на призы газеты "Хыпар" вновь смогут выполнить норматив мастера спорта России. Отметим, в последний раз такая возможность была в 1995 году.

Главным судьей любителей "железной игры" будет Сергей Кириллов, председатель совета Федерации гиревого спорта Санкт-Петербурга, уроженец Козловской земли. Главным секретарем избрали ответственного секретаря Федерации гиревого спорта Чувашии, отличника физкультуры и спорта РФ Петра Сидорова.  

Следующее заседание оргкомитета пройдет в сентябре на базе спортшколы "Спартак", где члены организационного комитета должны будут определиться с оформлением зала, разрешить дургие организационные вопросы.

  • Газета "Хыпар" издается с 21 января 1906 года. Турнир по гиревому спорту на призы газета "Хыпар" проводится с 1983 года.
Рубрика: