Комментировать

22 Янв, 2018

В селе Чувашии открыт памятник татарскому поэту

20 января в селе Полевые Бикшихи Батыревского района открыли памятник известному татарскому драматургуу, писателю, публицисту, сатирику, переводчику, поэту, театроведу Фатхи Бурнашу. Его установили около дома, где родился и вырос писатель, сообщают в местном сельском поселении.

В мероприятиях, посвященных 120-летию со дня рождения Фатхи Бурнаша, приняли участие глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, представители татарской диаспоры во главе с председателем Союза писателей Республики Татарстан Данилом Салиховым, председатель национально-культурной автономии татар в Чувашской Республике Фарит Гибатдинов и другие.

Глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов отметил, что «открытие памятника станет хорошим примером для подрастающего поколения, привлечет внимание к творчеству поэта и писателя, которое так высоко ценится».

Фатхи Бурнаш (Фатхелислам Закирович Бурнашев) родился 13 января 1898 г. в д. Полевые Бихшихи Батыревского района. Учился в медресе в Казани. После Октябрьской революции был организатором татарской печати. Известный татарский писатель в 1940 году по необоснованному обвинению в национализме был осужден на 10 лет лагерей. Через несколько лет был приговорен к расстрелу.

Рубрика: 
Теги: